С начала года в Николаеве произошло 33 ДТП с участием водителей общественного транспорта

22.03.2018 в 16:00

В четверг, 22 марта, в Николаевском городском совете состоялось совещание по вопросам безопасности перевозки пассажиров. К поиску путей решения актуальной проблемы вместе с сотрудниками  патрульной полиции, представителями органов власти и организаций, работающих в сфере транспортной отрасли города, присоединились и руководители предприятий-перевозчиков. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

В совещании приняли участие начальник управления Укртрансбезопасности в Николаевской области Сергей Кривошапка, заместитель начальника отдела государственного контроля и надзора за безопасностью на наземном транспорте управления Укртрансбезопасности в Николаевской области Сергей Мандрыка, заместитель начальника главного управления Национальной полиции в Николаевской области Максим Ахрамеев, а также представители управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Николаевского городского совета.

В начале совещания начальник управления Укртрансбезопасности в Николаевской области Сергей Кривошапка отметил, что целью встречи является улучшение взаимодействия между всеми заинтересованными организациями, а также проинформировал о состоянии аварийности и безопасности автоперевозок на транспорте общего пользования и автотранспорте лицензированных перевозчиков.

- В течение января-февраля текущего года было совершено 33 ДТП с участием водителей, осуществляющих перевозки пассажиров на маршрутах общего пользования. Водителями городского электротранспорта совершено 11 ДТП, в результате которых погиб один человек и еще один человек был ранен. Сравнивая ситуацию за два месяца прошлого года и в этом году, есть положительная динамика – количество совершенных ДТП водителями общественного транспорта уменьшилось. Хочу подчеркнуть, что сотрудники Укртрансбезопасности совместно с патрульными и в дальнейшем будут проверять транспортные средства, проводить инструктажи с перевозчиками и водителями по неукоснительному соблюдению правил дорожного движения и правил перевозки пассажиров, - сказал Сергей Кривошапка.

В ходе совещания автоперевозчикам напомнили о необходимости соблюдения законодательства в налоговой сфере, трудоустройстве, выполнения договорных обязательств.

- Николаевцы должны получать качественные услуги, а перевозчики – соблюдать законодательство, работать легально и платить налоги, - подчеркнул Сергей Кривошапка.

Представители частных организаций, которые работают в транспортной отрасли города, обратили внимание присутствующих и на свои проблемы. В частности  на необходимость проверки законности работы таксистов, занимающихся извозом без лицензии и паркующихся в ожидании своих клиентов на остановках общественного транспорта. По словам водителей, ситуация значительно усложнилась, когда парки нелегальных перевозчиков начали пополняться нерастаможенными автомобилями с еврономерами. Кроме того, водители пожаловались на неудовлетворительное состояние дорожного покрытия улиц, входящих в их маршруты движения.

Заместитель начальника главного управления Национальной полиции в Николаевской области Максим Ахрамеев принял информацию к сведению и отметил, что водитель имеет право обращаться в полицию в случае значительных повреждений своего транспортного средства из-за ям на дорогах.

- Чтобы факт ДТП был оформлен и задокументирован, нужно сразу вызывать полицию. После приезда патрульных сообщите о ДТП и настаивайте на составлении протокола об административном правонарушении. Балансодержатели дорожных объектов обязаны своевременно и качественно выполнять эксплуатационные работы в соответствии с техническими правилами, с соблюдением норм и стандартов по безопасности движения, нести за них ответственность. После прохождения соответствующей процедуры коммунальщиков обяжут возместить расходы на ремонт автомобиля, - отметил Максим Ахрамеев.

В итоге на совещании были озвучены задачи, выполнение которых должно повысить безопасность перевозок пассажиров. Представители патрульной полиции и Укртрансбезопасности акцентировали внимание перевозчиков на необходимости надлежащей организации работы  водителей с целью снижения аварийности на дорогах. Согласно протоколу, по результатам совещания каждом перевозчику будут направлены рекомендации по дальнейшей работе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив