Супрун заявила, что перекись водорода не обеззараживает раны

17.03.2018 в 18:17

Исполняющий обязанности министра здравоохранения заверила, что перекись водорода эффективна для механической очистки раны и сравнима по эффективности с холодной или теплой проточной водой. 

"3% раствор перекиси водорода — который многие семьи используют как средство первой и часто единственной помощи при небольших ранениях — не заживляет и не обеззараживает раны… Более концентрированный раствор (от 30% и выше), конечно, подействует, однако тогда вы получите химический ожог. Сомнительной также является свойство раствора перекиси водорода обезвредить патогенные микроорганизмы и бактерии, поскольку есть доказательства, что некоторые микроорганизмы содержат фермент каталазы, которая отключает действие Н2О2", — пишет Супрун на своей странице в Facebook.

По ее словам, перекись водорода эффективна для механической очистки раны и сравнима по эффективности с холодной или теплой проточной водой. 

"Глубокие раны тем более не нужно промывать раствором перекиси, ведь это чревато возникновением эмболии (кислород, который выделяется, может попасть в сосуды и перекрыть проток крови). Это не отменяет того, что перекись водорода полезен в других медицинских целях, например, для очистки инструментов. Однако нет убедительных научных подтверждений, что это средство помогает защитить рану от заражения и помочь зажить", — заверила и.о. министра.

 

Комментарии (26)
Егор
17.03.2018 в 18:28 | UA

Лучше использовать российское средство от всех болезней- подорожник

Коба
17.03.2018 в 18:34 | UA

Судя по её ебальнику она перикись вместо спирта хуярит

Марина
17.03.2018 в 18:35 | UA

Что на очереди йод и зелёнка?

медик
17.03.2018 в 18:38 | UA

Тем не менее несколько лет назад американцы задаривали наши лечебные учреждения 3% раствором перекиси водорода (нередко просроченной) Даже если отбросить теорию про антисептические свойства атомарного водорода, который выделяется при распаде перекиси водорода, само шипение (появление пузырьков при контакте с раной) чисто механически очищает рану, делая перекись водорода лучше простой воды. Но учебник фармакологии, общей хирургии Супрун вряд-ли читала...

Марина
17.03.2018 в 18:39 | UA

Всегда с удовольствием читаю перлы от этой недоминистра, а тем более комментарии)))

Сергей
17.03.2018 в 18:43 | UA

И где эту даму нашли? Лучше что не было. Она создает систему вообще не похожую в мире. Опять эксперементы!
Вот уже и перекись ей не подходит.

экстрасенс
17.03.2018 в 18:45 | UA

50 способов применения перекиси водорода
А вот государству надо деньги с народа.

Бенцион
17.03.2018 в 19:06 | DZ

....может играть защитную роль в качестве бактерицидного агента....(с) Википедия. Это я не поленился и потратил кучу времени спецом для жидохохлокацапомедика. Ещё за подорожник почитай,упырь. Патологоанатом тожа блядь медик..

Хирург
17.03.2018 в 19:08 | UA

Идиотка. ОНО еще бы йод в рану налила.

медик
17.03.2018 в 19:13 | UA

Какой "серьёзный" вопрос занимает ум и о министра. Других проблем у медицины нет...

Бенцион
17.03.2018 в 19:22 | DZ

Медику . Есть серьёзней у неё вопрос:"Где купить украинский диплом мединститута. Ио как- то не комильфо,Министеркой хочет быть"

Петр
17.03.2018 в 19:36 | UA

Ничего не понимаю, если Супрун права, то тогда дебилы все остальные, которые используют перекись водорода вместо воды. А если это бред, то тогда это хуже, тогда кто у нас исполняет обязанности мигистра? Тогда это позор вселенского масштаба. Хотя к подобным позорам нас уже приучили, где сейчас Ересько, где грузины, где латыши? А самое главное, где наш здравый смысл и чувство собственного достоинства?

Петр
17.03.2018 в 19:43 | UA

И еще одно не понимаю, каков смысл этой статьи? Большинство из нас здесь и я в том числе, не медики и не химики, поэтому я не знаю, права Супрун или нет. Почему журналист не обратился к специалистам и не расставил точки над "i"?

петерс
17.03.2018 в 19:45 | UA

...ты ба шо знае!!!

антирогулятина
17.03.2018 в 19:48 | UA

в принципе ничего нового. Перекисью водорода всегда промывали раны от грязи, а затем обрабатывали йодом или зеленкой. Конечно ТОЛЬКО перекись не эффективна

Бенцион
17.03.2018 в 20:09 | DZ

Как то так! Пять с плюсом.

Chupacabra
17.03.2018 в 20:10 | NL

Это очень весомое заявление министра здравоохранения! Как и о манту.

Фитюнин Андрей Юрьевич
17.03.2018 в 20:19 | UA

уСраинцы , это ваш министр и вы как патриёты уСрании обязаны её слушать

qwertya
17.03.2018 в 22:08 | RO

Дура конченая. Для неё эффективное лечение уринотерапия.
Тварь короче

Врач-убивца
17.03.2018 в 22:29 | UA

> медик (2018.03.17 19:13 [UA])
атомарный кислород, а не водород - призываешь читать книжки -читай и сам.
атомарный кислород - слабый, но антисептик. Контроля за флорой в ране не добьешься. Белое оно всегда белое, даже если об этом тупой министр говорит.

Врач-убивца
17.03.2018 в 22:31 | UA

Медик
читай.
2H2O2=2H2O+2O =2H2O+O2

qwertya
17.03.2018 в 22:46 | RO

Да для супрунши что О2 что Н2c5oh это моча и она же для неё божья роса

Анна
18.03.2018 в 05:19 | UA

Хоть медицинского диплома Супрун никто в Украине не видел я думаю она права,самогоном надо промывать раны это очень эффективно.

Читатель
18.03.2018 в 07:51 | DE

Чем пургу нести,лучше бы она обеспечила нас вакцинами и бесплатными лекарствами.

Верняк
18.03.2018 в 08:38 | UA

Весна, пора обострений..

Анна
18.03.2018 в 10:17 | UA

Проблемы украинских индейцев американского шерифа не волнуют.(Пословица) Подарили за четыре года 3 булочки,инструкторов для убийства русских и Ульяну Супрун и хватит.Индейцы деньгами всё равно не умеют пользоваться.