В ГПУ приостановили расследование по делу Саакашвили

12.03.2018 в 22:44
В ГПУ приостановили расследование по делу Саакашвили

В ГПУ приостановили расследование по делу Саакашвили

В Генеральной прокуратуре Украина подтвердили приостановление следствия по делу Михеила Саакашвили. Об этом сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко в Facebook.

По его словам, 6 марта ГПУ направила запрос Нидерландам об оказании международной правовой помощи для выполнения процессуальных и следственных действий с участием Саакашвили.

"В связи с чем указанное уголовное производство приостановлено на основании п.3 ч.1 ст.280 УПК Украины, с целью экономии течения процессуальных сроков досудебного расследования до получения результатов международной правовой помощи", - пояснил Лысенко.

Он добавил, что досудебное расследование уголовного производства в отношении соратника Михеила Саакашвили Севериона Дангадзе продолжается.

Спикер Генпрокуратуры напомнил, что следственный отдел Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области осуществляет досудебное расследование уголовного производства по подозрению соратника Саакашвили Севериона Дангадзе в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.15, ч.3 ст.28, ч.2 ст.256, ч.3 ст.28, ч.4 ст.110- 2, ч.1 ст.15, ч.3 ст.28, ч.4 ст.110-2 УК Украины, а также уголовного производства по подозрению Саакашвили в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.15, ч. 3 ст.28, ч.1 ст.256.

Напомним, в прокуратуре полагают, что организованные Саакашвили протесты под зданием Верховной Рады были профинансированы соратниками экс-президента Виктора Януковича, в частности бизнесменом Сергеем Курченко.

Ранее Саакашвили был выдворен из Украины в Польшу. На данный момент он находится в Нидерландах вместе с семьей.

112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив