В горсовете рассчитали обоснованную стоимость проезда в «маршрутках» Николаева — не меньше 5 грн

28.02.2018 в 14:48

Согласно предоставленным перевозчиками документам, обоснованная стоимость проезда в маршрутных такси Николаева составляет 5 гривен 99 копеек.

Об этом сообщила начальник отдела цен и ценовой политики Николаевского горсовета Елена Болычевская в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли, прошедшего в среду, 28 февраля.

- Основную долю в тарифе составляют ГСМ (43%), ещё 22% — зарплата водителей. Если мы пересматриваем эти две составляющие, а по остальным применяем индекс инфляции с 2015 года, то ориентировочный тариф составит 5 гривен 99 копеек. Если оставляем все остальные данные тарифа без изменений, то выходим на тариф в 5 гривен 10 копеек. Меньше пяти гривен тариф быть не может, - рассказала Елена Болычевская.

С таким заявлением не согласились представители общественности, присутствующие на заседании. Дмитрий Плужник отметил, что данные, по которым делался расчет, не соответствуют действительности — начиная от количества водителей (по его словам, не все водители работают официально), заканчивая топливом (при расчете не был учтен газ, которым также заправляют маршрутные такси). Более того, по словам представителей общественности, на данный момент в Николаеве в два раза больше транспорта, чем требуется на самом деле.

С пунктом заработной платы не согласился депутат горсовета Владимир Садыков, припомнив слова самих перевозчиков на предыдущих встречах.

- Сами перевозчики говорят, что у них в лучшем случае один водитель на маршрутке, а считают зарплаты для двух водителей, как положено, - сказал Владимир Садыков.

Более того, депутаты принимать участие в дальнейшем обсуждении стоимости проезда в маршрутках отказались, сославшись на то, что окончательное решение всё равно принимает исполнительный комитет горсовета.

- Проблема эта — как мыльный пузырь, и будет только расти! Наша задача как депутатов сделать так, чтобы хаоса не было. Мы на своей комиссии дальше рассматривать этот вопрос не в состоянии. Наша задача — сохранить стабильность в городе. Есть исполком, который принимает решения. Нас больше к этому вопросу не привлекайте! - сказал председатель комиссии Владимир Евтушенко.

В итоге члены комиссии единогласно поддержали решение рекомендовать профильным заместителям городского головы рассмотреть вопрос цен на проезд совместно с представителями общественности, перевозчиками и отделом ценовой политики, а окончательное решение вынести на исполком.

- А что вы там решите — нас (депутатов) этот вопрос волнует очень. Но мы будем со стороны, как и все остальные, с чувством волнения наблюдать за происходящим, - подытожил председатель комиссии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив