Дело одесского «судьи-стрелка» Бурана: в суде слушали расшифровку телефонных переговоров

19.02.2018 в 23:22

В понедельник, 19 февраля, в Заводском районном суде города Николаева состоялось судебное заседание по делу экс-судьи Малиновского районного суда г. Одессы Алексея Бурана, которого подозревают в получении взятки в сумме 500 тысяч гривен.

Судейская коллегия в составе суддей Кузьменко, Сухаревич и Бицюк изучали письменные материалы дела.

В ходе заседания прокурор Тарас Щерай зачитал протоколы с расшифровкой телефонных разговоров второго подсудимого - адвоката Андрея Селихова и некой Петровой. По словам государственного обвинителя, в данном протоколе зафиксированы прямые доказательства вины подсудимого. При этом из текста, зачитанного прокурором, такой вывод было сделать сложно: Селихов с некой Петровой договаривались о встрече, но о деньгах или суммах речь не шла.

В свою очередь, адвокат обвиняемого обратила внимание суда на то, что в телефонных разговорах Селихова и Петровой фамилия ее подзащитного Бурана не упоминается.

Также защита подняла вопрос о том, что негласные следственно-поисковые действия были проведены незаконно.

- Согласно протоколам, негласные следственные действия были проведены работниками СБУ, а согласно законодательству Украины, данный орган некомпетентен проводить такие действия, - сообщила адвокат Колосова.

Однако прокурор заявил, что СБУ не имели отношение к данным действиям и проводили их работники НАБУ.

Выслушав обе стороны, члены коллегии судей сообщили, что изучат данные материалы дела в совещательной комнате, после чего объявили перерыв судебного заседания до 26 февраля.

Напомним, судья Малиновского райсуда города Одессы Алексей Буран и адвокат Андрей Селихов обвиняются в получении 500 тыс грн взятки за вынесение решения в пользу лица по взысканию $ 62 тыс долга по расписки.

30 марта 2016 года судья Алексей Буран во время проведения у него дома обыска начал угрожать сотрудникам НАБУ и стрелять по ним. Помимо того, Буран также выкрикивал, что у него есть граната.

Кроме получения взятки, судье также предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Как свидетельствуют материалы судебного реестра, Буран порезал себе запястья рук, после чего вылез через окно своей комнаты, спустился во двор своего дома и на машине скорой помощи прибыл в Одесскую городскую клиническую больницу № 11, где в дальнейшем находился.

Адвокат Селихов с 31 марта находится под домашним арестом. В свою очередь, судье Бурану 1 апреля суд избрал меру пресечения — содержание под стражей. После этого срок содержания под стражей продлевался.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив