В рамках дела о коррупции задержали главу центробанка Латвии

18.02.2018 в 21:40
В рамках дела о коррупции задержали главу центробанка Латвии

В рамках дела о коррупции задержали главу центробанка Латвии

Латвийское Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) назначило президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу статус задержанного в рамках уголовного дела. Об этом заявил премьер-министр Марис Кучинскис, сообщает Delfi.

Задержанию предшествовали обыски, который сотрудники БПБК провели в пятницу, 16 февраля, в кабинете Римшевича и в его доме.

По данным СМИ, следствие рассматривает три противоправных действия: вымогательство взятки для должностного лица, вымогательство группой лиц по предварительному сговору и посредничество при даче взятки.

Подробностей дела латвийское Бюро по борьбе с коррупцией не озвучивает.

"Сейчас ни у меня, ни у других должностных лиц нет никаких оснований вмешиваться в работу БПБК. Ведомство действует профессионально и точно. Как только руководство БПБК сочтет необходимым предоставить обществу информацию о ходе следствия, это немедленно будет сделано. Правительство полностью доверяет антикоррупционному бюро и готово оказать всю необходимую поддержку, не допуская никакого вмешательства в работу БПБК ", - отметил премьер-министр.

Кучинскис подчеркнул, что он как премьер-министр вместе с министром финансов и правительством следит за тем, чтобы Банк Латвии полноценно и качественно выполнял все свои обязательства.

Премьер отмечает, что нет никаких признаков, свидетельствующих об угрозах для финансовой системы Латвии.

lb

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив