Украинские заробитчане за девять месяцев вывели из Польши миллиарды долларов

13.02.2018 в 08:30
Украинские заробитчане за девять месяцев вывели из Польши миллиарды долларов

Украинские заробитчане за девять месяцев вывели из Польши миллиарды долларов

В Польше обнародовали данные о гастарбайтерских денежных переводах, в которых лидирующие позиции заняли украинцы. На их долю приходится 91% всех транзакций за границу.

Только в третьем квартале 2017 года украинские работники перевели из Польши на родину 3,2 млрд злотых (около $930 млн).

 

Такие данные приводит Народный банк Польши в ежеквартальном отчете «Платежный баланс». Об этом в понедельник, 12 февраля, сообщает UBR.

В исследовании отмечается, что в структуре переводов гастарбайтеров лидируют именно украинцы – на их долю приходится 91% всех транзакций за границу.

Польские специалисты в комментариях к отчету поясняют такую ситуацию небывалым притоком украинских работников в страну. По данным Министерства семьи, трудовой и социальной политики, во втором квартале 2017 года польские предприниматели зарегистрировали 446,2 тыс деклараций о готовности доверить работу гражданам Украины – это 95% от общего числа заявок. Причем за год их количество выросло почти на 50%.

Отмечается, что объем переводов украинцев из Польши постоянно растет. Во II квартале польский Центробанк заявлял о 3 млрд злотых (около $870 млн), отправленных заробитчанами в Украину. Всего же за 9 месяцев 2017 года украинцы перевели из Польши порядка $2,5 млрд.

В отчете Народного банка Польши говорится, что за первых III квартала выплаты заработной платы иностранным гражданам достигли 5,3 млрд злотых. Регулятор не приводит отдельной статистики по географической принадлежности этих выплат, однако если опираться на данные денежных переводов, не менее 90% из них пришлись именно на украинцев. Иными словами, за 9 месяцев 2017 года украинцы в Польше заработали около $4 млрд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив