Украинские заробитчане за девять месяцев вывели из Польши миллиарды долларов

13.02.2018 в 08:30

В Польше обнародовали данные о гастарбайтерских денежных переводах, в которых лидирующие позиции заняли украинцы. На их долю приходится 91% всех транзакций за границу.

Только в третьем квартале 2017 года украинские работники перевели из Польши на родину 3,2 млрд злотых (около $930 млн).

 

Такие данные приводит Народный банк Польши в ежеквартальном отчете «Платежный баланс». Об этом в понедельник, 12 февраля, сообщает UBR.

В исследовании отмечается, что в структуре переводов гастарбайтеров лидируют именно украинцы – на их долю приходится 91% всех транзакций за границу.

Польские специалисты в комментариях к отчету поясняют такую ситуацию небывалым притоком украинских работников в страну. По данным Министерства семьи, трудовой и социальной политики, во втором квартале 2017 года польские предприниматели зарегистрировали 446,2 тыс деклараций о готовности доверить работу гражданам Украины – это 95% от общего числа заявок. Причем за год их количество выросло почти на 50%.

Отмечается, что объем переводов украинцев из Польши постоянно растет. Во II квартале польский Центробанк заявлял о 3 млрд злотых (около $870 млн), отправленных заробитчанами в Украину. Всего же за 9 месяцев 2017 года украинцы перевели из Польши порядка $2,5 млрд.

В отчете Народного банка Польши говорится, что за первых III квартала выплаты заработной платы иностранным гражданам достигли 5,3 млрд злотых. Регулятор не приводит отдельной статистики по географической принадлежности этих выплат, однако если опираться на данные денежных переводов, не менее 90% из них пришлись именно на украинцев. Иными словами, за 9 месяцев 2017 года украинцы в Польше заработали около $4 млрд.

Комментарии (24)
Сугс
13.02.2018 в 08:53 | DE

Уряяя! Мы типерь самые богатые жопомои в Европе!

Александр
13.02.2018 в 09:00 | RU

Молодцы заробитчане .
Вы меняете валюту на гривны или несёте деньги в банк.
На Вашу валюту государство покупает лекарства, нефтепродукты, газ, удобрения , технику, сотовые телефоны , предметы роскоши .
Но пенсии Вам не видать.
Ваша старость власти не интересна.

Ноооооо
13.02.2018 в 09:06 | UA

> Александр (2018.02.13 09:00 [RU])
Якщо довго будуть працювати у Польщі, то і там пенсію зародблять

Южак
13.02.2018 в 09:07 | UA

Александр мудро подметил.

Геморрой
13.02.2018 в 09:08 | UA

>СугсСегодня
>ЯХОХОлСегодня
Просто умиляют.дебилы вроде.вас, которые работающих в Европе украигцев называют жопомоями, в то же время работающих в России - бедными, вынужденными от безысходности искать хоть какой-то зароботок

Николаевец
13.02.2018 в 09:26 | PL

"небывалым притоком украинских работников в страну."

А что такое? Вроде же победила рЫволюция гЫдности, люди по идее должны возвращаться домой и работать на блага новой Украины. А они почему-то в бега массово подались. Чую тут руку Кремля, не иначе...

Ахха
13.02.2018 в 09:28 | UA

> Александр (2018.02.13 09:00 [RU])
Ну если они не производят выплаты в пенсионный фонд , то да, пенсии не будет. В чем проблема?

Александр
13.02.2018 в 09:40 | RU

Основной источник выплаты процентов и тела долга МВФ - деньги заробитчан .
Экспорт рабочей силы - простейший, незатратный и надёжный источник получения валюты.
В статистике НБУ и правительства - поступление валюты от заробитчан учитывается отдельной строкой и планируется.
Зачем платить пособия безработным, проще выпихнуть их за границу
А то, что разваливаются семьи и падает рождаемость - это не проблема большой и дружной семьи Порошенко

Сугс
13.02.2018 в 09:47 | DE

Геморрой, при чем тут Россия вообще? Весь смысл статьи о том, что заробитчане «вывели» миллиарды доларей из Польши. Надо этим гордиться. То шо жопомои пошли и перевели свою зарплату на Украину уже стало называться выводом денег из Польши. А то шо десятки миллиардов выводятся из Украины нынешней майданутой властью и из-за этого людям приходится ехать мыть жопы - все молчат. Так шо залезь назад в жопу и не вылазий.

Александр
13.02.2018 в 09:48 | RU

Ахха,
проблема в том, что на деньгах заробитчан держится Украина
Нет денег - дефолт, обнищание , рост цен , волнения ...
А будут ли бунтовать немощные старики - не факт ....
Надо быть благодарным ....

Ахха
13.02.2018 в 09:50 | UA

> Александр (2018.02.13 09:40 [RU])
У тебя походу своеобразное представление об экономике.

Ахха
13.02.2018 в 10:01 | UA

> Александр (2018.02.13 09:48 [RU])
И как это связано с тем что , тот кто не делает взнос в ПФ будет без пенсии? У заробитчан что отнимают эту валюту на границе? Или они приезжают и покупают тут товары и услуги а часть денег откладывают?

Александр
13.02.2018 в 10:30 | RU

Ахха,
валюта из польской становится украинской и тратится в Украине
Государство меняет неликвидные на мировом рынке гривневые товары и услуги на валюту.
Семьи заробитчан идут в обменники, потом в магазин за хлебом или стройматериалами , или в банк.
Вот в чём польза заробитчан. Они сегодня нужны и незаменимы .
И, во-вторых , государство ведь платит пенсии мариупольскому металлургу, продающему свой труд в виде металла за границу, забирая часть зарплаты ( в пенсионный фонд)/
Так же государство зарабатывает и на заробитчанах , не платя им пособия по безработице и всякие льготы ....

Александр
13.02.2018 в 10:34 | RU

Ахха ,
военным ведь платят пенсии, а они в мирное время вроде как и не нужны . Но польза от армии громадная.
так и заробитчане, приносящие огромную пользу государству, достойны пенсии .

Ахха
13.02.2018 в 10:45 | UA

> Александр (2018.02.13 10:34 [RU])
Я и не спорю с вами что они нужны и спасают страну. Я не понимаю почему им нужно платить пенсию если они неделают взносов в ПФ? Это их выбор... работать тут или заграницей.

Николаевец
13.02.2018 в 10:46 | PL

> Александр (2018.02.13 10:30 [RU])
> валюта из польской становится украинской и тратится в Украине

Заробитчане работаю в Польше способствуют повышению польского ВВП. Валюта переведенная в Украину повышению украинского ВВП никак не способствует. Хоть эта валюта и способствует повышению покупательной способности населения, но для экономики этот эффект мизерен.

Сергей
13.02.2018 в 11:01 | UA

Вся нынешняя правительственная политика направлена только на выгон населения на зароботки. Идеально, какая-то часть поедет валюту в страну заводить,какая-то просто вымрет,а пока это все происходит чьи-то оффшоры уже просто лопаются!!! Главное бандере слава и флаги красно-черные развесить чтоб путлер не пришел!!! Какое же мы терпильное стадо!!! Ну ничего,а Апреля станем ещё терпильнее,газ по 11000,слабо?!!!! И новые долги от МВФ. Батрачить и нам и детям и внукам достанется!!!

Москвич
13.02.2018 в 11:28 | RU

> Геморрой (2018.02.13 09:08 [UA])

А что тут не понятного!?
Жопомои в Европе получают весьма достойную ЗП.
Гораздо большую, чел честный работяга с Украины в РФ.

Замечу, что и многие рфяне, (язык+мед образование) едут работать сиделками в Европу.
Встретил как-то раз одну бабульку из Ижевска в магазинчике в испанской глубинке.

Что хочешь говори, но это не правильно когда народ валит из страны!(((

Казак
13.02.2018 в 12:52 | XX

> залупутинцам (2018.02.13 12:08 [UA])
Это надо быть совсем ебанутым,чтобы ехать за штукой евро в другую страну,жить в гадюшнике,питаться дошираками и не видеть родных месяцами/годами,стараясь сэкономить деньги...)))
Но для хохлотролля тысяча евро это,конечно,огромные деньги...)))

Опанас
13.02.2018 в 13:29 | UA

> Николаевец (2018.02.13 10:46 [PL])
Наконец хоть один здравый человек. Заробитчане валюту меняют, т.е. не дарят, а продают.
Надо подсказать кабмину налог на заробитчан, польза для экономики резко усилится

Казак
13.02.2018 в 13:55 | XX

> Казаку (2018.02.13 13:26 [UA])
Ебанашка,расскажи это сборщикам клубники и яблок,подсобникам на стройках и тем работникам что помечены жовтно-блакытными комбинезонами...)))...А нормальные специалисты,приехавшие с Украины в Россию,получают не только контракт,соцпакет и достойную зарплату,но и жильё и гражданство.Элементарный пример это Заря или ЧСЗ...)))
90% заробитчан в Польше живут именно так,как я сказал выше...Экономят на всём и везде...А иначе нет смысла ехать на чужбину в батраки.

Сергей
13.02.2018 в 13:56 | UA

Антон! Неплохо что? То что люди бросают семьи,дома,родных,дела и работу к которой привыкли и едут работать в чужую страну? Ты хоть раз был на работе в Польше? Ты думаешь тебя там будут любить и уважать? Да деньги платят,но ты всё равно человек второго сорта. И почему ты считаешь что это хорошо,когда дети тебя видят раз в полгода? И вообще ради чего или кого я должен сваливать из своего дома? Ради парашенки и гнойсмана задавивших людей комуналкой и ценами,уничтоживших и разорвавших малый бизнес,к которому я относился и даже были мысли стать ближе к среднему!!! Теперь мой удел это сидеть за рулем казенной фуры и радоваться что моей семье есть чем за газ коболеву заплатить,поесть и отложить немного!!! А тем кто работает в Польше на простых, невысокооплачеваемых рабочих местах,со следующего отопительного сезона,как раз хватит домой послать 500-600$,чисто детям на жизнь,при газе в 11000грн.и ценах,которые будут к осени. Это по твоему нормально и хорошо?

Сергей
13.02.2018 в 14:03 | UA

Николаевец и Опанас! Скидывайте номера счетов! Мы будем вам налог на заробитчан платить!!! Прямо в Злотых!!!

Сергей
13.02.2018 в 21:08 | UA

Ты как раз тот ,я так понимаю кто ищет способ. Ну да будем на 3-х работах работать,потом на 4-х и так далее. Работай и отдавай все за комуналку,как ты недавно писал. А я буду заниматься своими способами.