За год блины на Масленицу подорожали на треть

12.02.2018 в 22:25

Блины за год два десятка блинов подорожали на 5 грн, или 27%. Об этом в понедельник, 12 февраля, сообщает председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook.

По его словам, наиболее на стоимости блинов сказалось подорожание яиц, сливочного масла и молока.

"Для приготовления 20 блинов нам нужно взять молока 250мл, муки - 250гр, сливочного масла - 40гр, яиц - 3шт., сахара - 10гр, масла подсолнечного - 50 мл и соли - 3г", - написал Дорошенко и перешел с сравнительному подсчету стоимости ингредиентов.

Дорошенко сообщил, что за год ингредиенты для приготовления блинов в Киеве изменились так: яйца подорожали на 2 грн, молоко и сливочное масло - на 1,5 грн, муку и масло подсолнечное - на 10 коп, а сахар стал дешевле на 1 коп. Стоимость соли не изменилась.

"То есть яйца выросли с 5,6 до 7,6 грн, молоко - с 4 до 5,5 грн, сливочное масло - с 5,5 до 7 грн, мука - с 2,3 до 2,4 грн, подсолнечное масло - с 1,6 до 1,7 грн. Соль как год назад, так и сейчас обходится в 1 копейку. А сахар с 16 коп снизился до 15 копеек", - написал он.

По словам Дорошенко, в феврале 2017 два десятка блинов обходились в 19,2 грн, а в этом году уже 24,4 грн.

Комментарии (10)
Старый Хрен
12.02.2018 в 23:02 | UA

Вместо того, чтобы поздравить людей с началом Масленицы и порадоваться этому - вливают ложку дегтя и убеждают нас в том, как хреново живётся в государстве Украина. Такова политика сайта "Новости Н" - давать подачу троллям, которые тут же примут пасс и начнут поливать грязью Украину. Мы и без вас знаем, что всё дорожает. А когда то было иначе? Можно подумать, что раньше всё дешевело.
Иначе было в СССР. Хотите его вернуть? Ну - ну... :-))))

Красный Бандеровец
12.02.2018 в 23:47 | UA

> Старый Хрен (2018.02.12 23:02 [UA])
Патриотизм — это четкое, ясное, аргументированное объяснение, почему мы должны жить хуже других.

Сугс
13.02.2018 в 06:43 | DE

Соснули добряче великоукры.

Старый Хрен
13.02.2018 в 06:50 | UA

> Красный Бандеровец (2018.02.12 23:47 [UA]) "почему мы должны жить хуже других" А кто сказал, что мы живём хуже других?
Во - первых: кто такие МЫ? Сравните бабушку - пенсионерку с Водопоя, торговца на рынке, водителя такси, Богомаза и Пелипаса. Кто из них МЫ, а кто ОНИ?
Во - вторых: кто такие ДРУГИЕ? Россияне? Американцы? Знакомый живет в Нью - Джерси, имеет работу в престижной фирме. Пропадает днями на работе, света белого не видит. Питаются наскоро из фаст - фуда. Это хорошо, или плохо?
В третьих: что значит хуже, или лучше ? Я помню, как мы жили в Николаеве в 90-х, 80-х, 60-х и даже 50-х. Такого уровня возможностей и комфорта, как сегодня, раньше никогда не было! Большинство (кроме центра города) жили без водопровода, канализации (общественный сортир - во дворе), ванной и душа, без телефонов, телевизоров и многого другого. Так что не надо нагонять тоску и "всёпропало". Жить можно!

Сугс
13.02.2018 в 07:08 | DE

И при Витьке-кровавом вообще жизни не было. Света белого не видели, жрать было нечего. Пришёл петя-шоколадный и жизнь сразу наладилась!

Фитюн
13.02.2018 в 07:53 | UA

Для вышиваночной хохлодаунской биомассы главное : сало , безвиз , и гейпарады с факелами . Блины это не их блюдо и Масленица для них не праздник

Прочитавшая комменты
13.02.2018 в 07:59 | UA

Доброе утро! На масленицу в этом году не так ярко солнце светит,пасмурно.
Первый- "вы не знаете как оно светило в 60-70х, и как святило в 80-90х.у друзей в Америке вообще не светит!"
Второй- "иначе было в СССР, хатите вернуть?"
Третий-"у нас в расеюшке пердеюшке постоянно светит, только лопата нужна, что бы очки протирать"
Вот такой у нас юмористичный народ!!!
С праздником всех!

Лена
13.02.2018 в 09:24 | US

Погода не зависит от политики, а цены - очень даже. Так что не удивительно, почему такие комментарии.
Статья не очень полезная, и так понятно, что все дорожает. Зато можно устроить очередной бесполезный политсрач. Где все равно каждый при своём мнении независимо от аргументов.

Антисемит
13.02.2018 в 09:48 | UA

Как же надоели эти порохоботы вылизывающие промежность жидам и обсерающие и спихивающие все беды на русских.

старый жид
13.02.2018 в 11:46 | UA

> Антисемит (2018.02.13 09:48 [UA])- А я то думаю, кто это своим языком мне в жопу лезет? Все беды спихивают на русских, украинцы . а не как уж не жиды. Пообщайся с простыми жидами и будешь знать!