«Земельная» сессия Николаевского горсовета: ряд решений «забракованы» юротделом из-за зонинга

02.02.2018 в 11:06

В пятницу, 2 февраля, начала свою работу 34-я сессия Николаевского городского совета.

Во втором пленарном заседании, в повестке дня которого значатся в основном земельные вопросы, принимают участие 39 депутатов из 54.

Изначально в повестке дня напротив некоторых проектов земельных вопросов значится резолюция: негативный вывод юридического департамента («зонинг»). Речь идет о том, что суд отменил принятое ранее городским советом решение о зонировании территории в Николаеве, в связи с чем тысячи земельных вопросов и отводов участков «зависли в воздухе».

В сегодняшней повестке дня «вне закона» оказались, например, отводы земельных участков ПАТ «Укртелеком» по ул. Арх. Старова, 2в, несколько участков под электрощитовыми будками ПАО «Николаевоблэнерго», управление полиции охраны в Николаевской области, которое не может отвести землю в Корабельном районе.

Кроме того, «зависли» в невесомости вопросы по землеотводам и для некоторых известных в городе людей. Так, юридический отдел горисполкома выступил против отвода 171 кв. м по ул. Декабристов, 19 Наталье Абрамовне Ентиной — матери депутата Владислава Ентина, ФОП Богомаз Наталье Юрьевне, которая подала заявку на отвод 630 кв. м по ул. Набережной, 4,  депутату Сергею Шульгачу, ожидающему отвода 443 кв. м по ул. Нагорной.

И. о. мэра Татьяна Казакова поставила на голосование вопрос об исключении из повестки дня всех «забракованных» юротделом решений. Депутаты решили рассмотреть этот вопрос после пояснений профильного заместителя Юрия Андриенко.

Юрий Георгиевич пояснил, что в настоящее время юридический отдел готовит кассационную жалобу на решение суда об отмене зонинга. Он выразил надежду, что суд учтет тот факт, что сессия принимала решение о внесении изменений в зонинг, но управление архитектуры их проигнорировало.

Татьяна Казакова также обвинила в бездеятельности управление архитетктуры.

- Мы провели все работы, чтобы зонинг был. Со стороны депутатского корпуса за последние 4 месяца было сделано максимально, чтобы показать, что для города это важно. К сожалению, к нашему выводу не прислушался суд и прокуратура. Поэтому мы идем дальше. К сожалению, нам приходится разгребать то, что не было сделано полтора года, - пояснила Казакова.

Депутат Владимир Евтушенко поинтересовался, что будет происходить с арендной платой за землю за этот период:

- Чиновники, которые были, наглупили. А что мы ответим предпринимателям? Кто за это должен ответить за все? - возмущался Евтушенко.

Глава фракции «БПП» Елена Киселева вообще обвинила в отмене зонинга прокуратуру, которая выступила инициатором отмены документа в суде. Она предположила, что в таких действиях вообще есть умысел на какую-то выгоду — строительство коммерческими фирмами объектов, от которых город ничего не получает. Более конкретно Елена Васильевна не уточнила.

- Зонинг нужен не депутатам горсовета. Все смешалось в одну кучу. И депутаты сделали все, чтобы защитить зеленые зоны, а прокуратура почему-то не прислушалась. В итоге страдают горожане, которые оказываются заложниками ситуации. Поэтому будем что-то быстро делать, - сказала Киселева.

В настоящее время депутаты продолжают обсуждать проблему отмены зонинга, искать виноватых и спорить.

В итоге депутаты пакетом исключили из повестки дня все вопросы, "забракованные" юротделом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив