В БПП и Народном фронте хотят отменить уголовную ответственность за незаконное обогащение

23.01.2018 в 21:00

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым депутаты хотят отменить уголовную ответственность чиновников за незаконное обогащение.

Об этом сообщает сайт Центра противодействия коррупции.

 

Законопроект №7499 инициировали народные депутаты Владислав Данилин и Александр Кирш от Народного фронта, Геннадий Чекита и Андрей Шинькович от БПП.

Нардепы предлагают освободить чиновников от ответственности за приобретение или передачу другим лицам имущества, происхождение которого он не может объяснить.

В законопроекте хотят закрепить, что привлечь потенциального коррупционера к ответственности можно будет только тогда, когда имущество приобретено незаконно.

По словам руководителя юридического отдела ЦПК Елены Щербан, сейчас чиновнику грозит лишение свободы на 2-10 лет за приобретение имущества, стоимость которого не соответствует официальным доходам его семьи.

"Законопроект предлагает установить ответственность чиновника исключительно за незаконное приобретение имущества – например, без надлежащего соглашения или доверенности от владельцев имущества. Таким образом, приобретение государственными чиновниками автомобилей и квартир, которые стоят в сотни раз больше их официального заработка, если это сделано официально, скажем в автосалоне – не будет предусматривать уголовной ответственности", - подчеркнула Щербан.

Кроме того, в ЦПК добавили, что законопроект №7499 легализует сокрытие коррупционного имущества чиновников через оформление его на третьих лиц.

"Таким образом, законопроект №7499 полностью уничтожает ответственность за незаконное обогащение", - отметили в Центре противодействия коррупции.

В ЦПК убеждены, что принятие этого законопроекта приведет к закрытию сотен громких уголовных дел.

Так, в отношении председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка, который, по версии следствия, скрывает ценное имущество и элитный дом через фиктивный развод, дело нардепа Евгения Дейдея, стоимость нового имущества которого в 4 раза превышает доходы его семьи и тому подобное.

Уголовную ответственность за незаконное обогащение ввели в 2015 году. Это было одним из требований ЕС во исполнение Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленным меморандумом.

Комментарии (16)
Житомасон
23.01.2018 в 21:08 | UA

<удалено модератором>

#весьмирснами
23.01.2018 в 21:09 | GB

Из Польши массово депортируют украинцев, которые нелегально работали в Люблине.
Накануне пограничная служба Польши обнаружила, что одно из агентств временной занятости нелегально трудоустроило 63 иностранцев, 62 из них — граждане Украины.
«В результате проверки задержаны в общей сложности 63 иностранца, в том числе 62 гражданина Украины и один гражданин Молдовы, которые были трудоустроены без необходимых разрешений и договоров одним из люблинских агентств временной занятости», — сообщил пресс-секретарь Надбужанского отдела пограничной службы Дариуш Сеницький.

Апрой
23.01.2018 в 21:09 | UA

Незаконное обогащение ? Разтолкуйте зто как? И если не чиновник какой срок?

вот это хотят убрать
23.01.2018 в 21:12 | GB

Уголовный кодекс Украины.
Стаття 368-2. Незаконне збагачення

Майданутые
23.01.2018 в 21:16 | T1

Вы за это скакали на майдане ??

согласен с поправкой
23.01.2018 в 21:24 | UA

Вместо уголовной ответствености предлагаю растрел без суда и следствия не только чиновников , а и всех их ближайших родствеников с полной конфискацией

Верняк
23.01.2018 в 21:35 | UA

Педро и яйценюк готовят пути отступления? Иницияторов выгнать нахер, а лучше в ато в качестве комекадзэ...

Наставник
23.01.2018 в 21:39 | UA

> согласен с поправкой (2018.01.23 21:24 [UA])
Поддерживаю. голосую "ЗА"

пупкин
23.01.2018 в 21:40 | UA

ну тут наверное традиционно должно звучать "хутин пуй"? или как там прынскок орут?

катани
23.01.2018 в 22:23 | XX

Привет Нехай! Ну, а чего ты то опечалился? Ты ведь твердо уверен, что в следующем году пройдут "правильные" выборы, все проголосуют верно и целеустремленно и мы все сразу заживем как кондитерском цехе фабрики Рошен. Так что гони грусть печаль, готовься к земле, как сказал один дегенерат.

Да уж
23.01.2018 в 22:48 | UA

Ну обнаглели в край уже,сколько можно издеваются над простыми людьми!!Нет слов!!!!!

Опанас Наїбальченко
24.01.2018 в 00:04 | DE

> Нехай щастить (2018.01.23 23:51 [UA])
"..по поводу дегенерата - он в разной степени владеет и изъясняется на шести языках..."

Изъясняется-это точно сказано,потому,как его косноязычное блеяние осмысленной речью назвать никак нельзя.И да,я понял,что дегенерат-один из твоих кумиров...

Нехаю
24.01.2018 в 00:23 | UA

> Нехай щастить (2018.01.23 23:51 [UA])
Глухонемые тоже изъясняются, но только на пальцах.

Петя-тыщавдень
24.01.2018 в 08:05 | RU

ААА!!!! Раз у ваты подгорает-значит правильный закон.. Кто не проголосует за этот закон-значит тот не признает пэрэмоги Святого Майдана..А то холопы ваще офигели. Считают сколько я денег на Мальдивы вывез..

Смех сквозь слёзы
24.01.2018 в 08:47 | UA

Абсурд полный. Нам сцат в глаза и говорят что это Божья роса.

Опанас Наїбальченко
24.01.2018 в 09:02 | DE

> Нехай щастить (2018.01.24 01:58 [UA])
"..Что, Панас? Каким из языков, кроме русского владеешь? Никаким?.."

Да,ни%уя,Не%уй.Кроме родного и украинского,говорю,читаю и пишу ещё на 2 языках.Но тебе ж удобней считать,что я кроме русского никакого другого не знаю,да,свидорасинка?