Всемирный фонд дикой природы призвал Меркель остановить "Северный поток-2"

12.01.2018 в 07:00

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Союз охраны природы Германии призвали немецких политиков остановить строительство газопровода "Северный поток-2". Такое письмо они направили канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, председателю ХСС Хорсту Зеехоферу и лидеру СДПГ Мартину Шульцу, передает РИА "Новости" со ссылкой на издание Der Tagesspiegel.

 

Экологи сравнили газопровод с климато-политическим тупиком, который "угрожает уязвимой экологической системе Балтийского моря и вбивает клин между солидарностью и доверием внутри Европейского союза".

К реализации проекта "Северный поток-2" стоимостью почти 10 млрд евро "Газпром" и его партнеры намерены приступить в апреле 2018 года. Предполагается, что 1200-километровый газопровод будет проложен через Балтийское море и соединит Россию и Германию, минуя Украину, Польшу и страны Балтии. Мощность газопровода будет в два раза больше, чем у первого "Северного потока", а строительство планируется завершить к концу 2019 года.

Киев выступает категорически против этого строительства, называя его политически мотивированным, и предлагая ЕС создать консорциум с привлечением европейских компаний для управления существующим более эффективным маршрутом транспортировки через Украину.

Комментарии (10)
Нехай щастить
12.01.2018 в 07:29 | UA

Яка сумна новина....

Обнять и плакать
12.01.2018 в 09:26 | GB

О, США выпустили на арену боевых эколухов.
Это мы уже видели, когда СП-1 строили.
Тогда они очень за кильку переживали, говорили что труба ее очень пугает.

Ялынка
12.01.2018 в 11:51 | RU

Очень последовательная и взвешенная политика: надо сохранять экологию Балтийского моря, поэтому пусть ГТС гробит нашу экологию, ибо на нашей земле это получается эффективнее. Надо прекратить торговать с агрессором, поэтому очень нужно сохранить его газопровод на нашей территории. Я не удивлена, что нехай не в состоянии понять о чём ему рассказывают, ведь у него такая же вывернутая наизнанку логика.

Москвич
12.01.2018 в 11:52 | RU

Не забуду эйфорию в последние годы СССР: э-ко-ло-гическое движение!
Как это было ново! Всех охватывала сопричастность не просто к "какой-то Охране какой-то природы", а борьба за экологию!
Уроды!
27 лет и все повзрослели!
Нас.ать, на все эти фонды!

Ялынка
12.01.2018 в 11:57 | RU

Помню, когда впервые была в Греции, где-то в начале 90-х, гречанки носили газ с рынка в маленьких баллонах, литров на пять. Вот украинцам тоже к этому готовиться надо.

Нехай щастить
12.01.2018 в 12:19 | UA

ЯлынкаСегодня в 11:57 | RU

А что же ты там в Греции делала, в начале 90-х?

Ялынка
12.01.2018 в 12:22 | RU

Нехай щаститьСегодня в 12:19 | UA Шубу себе покупала и экскурсии, конечно.

hidden
12.01.2018 в 13:54 | T1

> Москвич (2018.01.12 11:52 [RU])


все эти "защитители" (или "защищатели"?) экологии планеты борются почему-то только в одном направлении - мешают развивать российско-германское сотрудничество в газовой сфере.

еще ни разу не видел, где бы они боролись против западных, особенно американских мировых корпораций.

Нехай щастить
12.01.2018 в 14:10 | UA

ЯлынкаСегодня в 12:22 | RU
Нехай щаститьСегодня в 12:19 | UA Шубу себе покупала и экскурсии, конечно.

А, ну классно, конечно.
Очередная дочь-героиня?

нафаня
12.01.2018 в 19:01 | RU

Мысли вслух Сегодня в 08:10 | UA
Да конечно, ещё бы Киев не выступал против! Труба-то газовая, ГТС Украины называется, с 19-го года останется пустой!!!

Шведы вроде писали, что нет угрозы зкологии. Может не совсем пустой останется.. Они же хотят отдать ее европейцам и будут вместо миллиардов, получать гроши. В строительстве Северного потока 2 заинтересована в первую очередь Германия, Австрия, ещё фрнцузский концерн, австрийский вложили деньги, а сейчас важно ещё норвежский Kvaerner. Конечно, против Польша, она же закупает сжиженный американский и дорого, чтобы как-то окупить - продает его Украине, конечно, ещё дороже, со своей наценкой. Польская госкомпания PGNiG в этом году намерена удвоить продажи газа в Украину, т.е. зарабатывает на перепродаже. Латыши тоже были против, надеялись на норвежский сжиженный, арендовали и пригнали газовоз, а содержание его оказалось нерентабельно из-за излишка газа которые девать некуда, цена-то его в полтора раза дороже российского, тоже Украине продавать намеревались.