Россия не исключает возможность продажи газа Украине в счет оплаты его транзита на 5 лет

22.05.2009 в 18:17

Россия рассматривает возможность продажи природного газа Украине в счет оплаты его транзита на 5 лет. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин заявил по результатам переговоров с премьером Украины Юлией Тимошенко в Астане.

"Что касается закачки газа в ПХГ Украины, то речь идет о том, что сейчас, именно в этот период, должна быть произведена эта закачка. Потому что без закаченного в хранилища газа украинская экономика и сфера газпромсбыта не сможет нормально существовать в осенне-зимний период. Примерно 15 млрд куб. м газа поднимается из газовых хранилищ в течение года параллельно с отбором газа для внутреннего потребления Украины.

Это сложная технологическая схема и без использования газа в хранилищах экономика Украины существовать не может. Значит, газ должен быть закачен сейчас в это время. Стоит он 5 млрд долл., а именно 4,7-4,8 млрд долл.", - сказал В.Путин, подчеркнув, что возникает вопрос об оплате этого газа. "В условиях кризиса для Украины это сложная задача. Россия это понимает. Поэтому мы обсуждали вопрос о возможности оплаты газа в счет будущего транзита на 5 лет. Понятно, что риски для РФ очень большие, учитывая президентские выборы в Украине", - сказал премьер-министр РФ, отметив, что РФ предоставила Украине ряд предложений и готова к дальнейшим переговорам.

 

УГМК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив