На выборах в Чехии победила партия миллиардера Бабиша

21.10.2017 в 18:58
На выборах в Чехии победила партия миллиардера Бабиша

На выборах в Чехии победила партия миллиардера Бабиша

На парламентских выборах в Чехии, которые прошли 20-21 октября, уверенно победила центристкая партия ANO ("Акция недовольных граждан"), которую возглавляет миллиардер Андрей Бабиш.

К 17.05 по киевскому времени обработали почти 70% бюллетеней, и ANO получает свыше 30% голосов избирателей.

Евроскептики из партии "Свобода и прямая демократия" (СПД) идут вторыми с 11%. У Гражданской демократической партии - 10%, примерно столько же набирает Пиратская партия.

Коммунистическая партия Чехии и Моравии набирает больше 8% голосов, Чешская социал-демократическая партия - менее 8%. Христианско-демократический союз - Чехословацкая народная партия и партия STAN набирают около 5%.

Напомним, что нынешний глава правительства Чехии Богуслав Соботка представляет социал-демократов, которые имели самую большую фракцию в чешском парламенте предыдущего созыва.

Новым премьером может стать Бабиш, который раньше не раз критиковал ЕС, в том числе европейскую систему квот на приём беженцев и требования, связанные с переходом на евро.

Бабиш владеет главным спонсором партии ANO - агрохимическим конгломератом "Агроферт" - и является одним из богатейших людей в Чехии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив