В Николаеве школьнице, сломавшей руку в школе, посоветовали сделать компресс из глазных капель

21.10.2017 в 19:00

В Корабельном районе Николаева в школе №40 ученица 6-го класса сломала руку на уроке физкультуры. Медсестра не смогла определить перелом и отправила девочку обратно на урок, а учитель физкультуры посоветовала пострадавшей сделать компресс из глазных капель.

Об этом сообщает «Корабелов.Инфо».

О происшествии журналистам сообщила мама шестиклассницы. Около двух недель назад ее дочь повредила руку, упав во время эстафеты на уроке физкультуры, но ни педагоги, ни школьная медсестра не вызвали скорую помощь, чтобы убедиться, что у ребенка нет перелома. Такой диагноз на следующий день поставили школьнице врачи.

«…Моя дочь пришла в школу живой и здоровой, а вернулась с переломом левой руки. На уроке физкультуры была эстафета, из-за чего моя дочь упала и поломала руку. После чего учитель физкультуры (Светлана Александровна Сидоренко) её отправила в медпункт.

Медсестра, осмотрев своим «опытным» взглядом, поставила диагноз и сказала, что перелома нет, а только лёгкое растяжение. И отправила опять на урок, я просто в шоке!!!

После чего учитель физкультуры подсказала лечение: сделать компресс из глазных капель и отправила её одну в подвал переодеться с поломанной рукой. Ребенок досидел все остальные уроки, после чего только пришла домой.

В общем, я просто была в ужасе, что ни учитель физкультуры, ни медсестра не вызвали скорую помощь для того, чтобы убедиться, что нет перелома. И даже не сообщили классному руководителю, чтобы та могла позвонить родителям.

Я написала докладную на имя директора Т. Б. Липуновой о некомпетентности медсестры и учителя физкультуры, на что уже две недели нет никаких действий», — написала Юлия В.

В комментарии журналистам директор школы №40 Татьяна Липунова сообщила, что руководством учебного учреждения уже проведены все действия согласно инструкции, предусматривающей необходимую реакцию на случаи детского травматизма.

- Мне об этом случае в тот же день сообщила медсестра, заверив, что там нет видимых признаков перелома, я поверила. На следующее утро уже мама ученицы пришла к классному руководителю и рассказала, что в больнице девочке поставили диагноз «Перелом». Но знаете, они ведь тоже не вечером после падения в больницу пошли, а только на следующий день — значит, тоже не думали, что там перелом, - сказала она.

Управление образования было проинформировано о случившемся. После служебного расследования учитель физкультуры получила выговор. Также были проведены беседы о недопустимости травматических ситуаций с детьми и классным руководителем. Однако медсестра, поставившая диагноз, осталась безнаказанной.

- Медсестре я тоже сказала, что она превысила свои полномочия, взяв на себя ответственность постановки диагноза. Она в тот день приложила холод на травмированную руку, сказала девочке пойти домой, но надо было сразу вызвать "скорую"…» — говорит Татьяна Липунова.

В остальном директор школы считает, что все было сделано правильно — по инструкции. И сразу предупредила, чтобы родители пострадавшей девочки не ждали финансовой компенсации.

- Мы действовали согласно инструкции. Каких еще действий ждет эта мама? Что мы им деньги заплатим? Так мы же не та организация, - заявила директор школы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив