Польская комиссия обнаружила запись взрыва на самописце самолета Качинского

15.10.2017 в 09:23
Польская комиссия обнаружила запись взрыва на самописце самолета  Качинского

Польская комиссия обнаружила запись взрыва на самописце самолета Качинского

Польская комиссия обнаружила запись момента взрыва на бортовом самописцы самолета Ту-154, в результате аварии которого в Смоленской области погиб президент Польши Лех Качинский. Об этом сообщил глава Минобороны Польши Антони Мацеревич, передает «Польское радио».

«Мы нашли в записи одного из регистраторов момент взрыва - он был идентифицирован. Сейчас мы занимаемся его анализом », - заявил Мацеревич.

Политик напомнил, что версию взрыва комиссия, которая расследует катастрофу, озвучила в своем отчете еще весной. «Тогда мы установили, что произошел взрыв, который в конечном итоге уничтожил самолет. Сейчас мы знаем намного больше», - заявил министр и добавил, что «до конца следующей весны будет представлен доклад не только по ходу событий, но и по тому, кто несет главную ответственность за трагедию в Смоленске».

Напомним, в августе местная прокуратура допросила бывшего премьера Польши Дональда Туска.

Ранее польская подкомиссия сделала вывод о том, что левое крыло президентского самолета Ту-154, потерпевшего крушение в апреле 2010 года в небе под Смоленском (РФ), имеет признаки взрыва, а его разрушение началось еще до столкновения с деревом на земле.

Как известно, 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154М, на котором президент Лех Качинский с супругой и представители высшего командования и политических партий Польши летели на траурные мероприятия по случаю годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу. В результате авиакатастрофы погибли все 96 человек, включая 7 членов экипажа. Несмотря на то, что, согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета, причиной катастрофы стали неправильные действия экипажа, многие увидели в аварии руку Москвы.

zaxid.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив