Россию впервые за 25 лет не пригласили на заседание ПАЧЭС

15.10.2017 в 09:00
Россию впервые за 25 лет не пригласили на заседание ПАЧЭС

Россию впервые за 25 лет не пригласили на заседание ПАЧЭС

Российская делегация впервые за 25 лет не получила приглашение на Генеральную ассамблею Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), которая в этом году должна состояться в Украине. Об этом заявил глава российской делегации, депутат Госдумы Михаил Емельянов, передает ТАСС.

Отмечено, что заседание Генассамблеи запланировано на конец 2017 года и должно состояться в Киеве, однако Украина не стала приглашать на него Россию, участвующую в работе организации с момента ее основания.

"Произошел абсолютно беспрецедентный случай, когда украинская сторона, страна-организатор, не пригласила Россию, страну-участницу, на заседание. Такого не было никогда", - сообщил Емельянов.

Депутат отметил, что несмотря на то, что в ПАЧЭС участвуют страны, которые имеют серьезные двусторонние разногласия, раньше это никогда не становилось поводом отказываться направлять приглашения. В качестве примера он привел Армению и Турцию.

"Всегда приглашение направляли. Сложные отношения Албании и Сербии... Но взаимные приглашения были... Армения и Турция... Такого никогда не было, чтобы страна-организатор не направляла приглашение", - подчеркнул он. По мнению главы российской делегации, таким образом Киев "плюет на любые нормы международного права - не только на нормы, на любые правила парламентскойго приличия".

В то же время Емельянов рассказал, что РФ обратилась к Сербии с просьбой представлять российские интересы на предстоящем заседании.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявлял, что следующая юбилейная 50-я пленарная сессия Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества состоится в ноябре 2017 года в Киеве.


rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив