«Король оказался голым», - Николай Балакирев об отстранении мэра Сенкевича

07.10.2017 в 11:19
Николай Балакирев

Николай Балакирев

Николай Балакирев в Николаеве является поистине патриархом местного самоуправления. Он начинал работу еще в Центральном райисполкоме во времена СССР, заместителем у Анатолия Олейника. Затем был и первым замом мэра, и вице-губернатором. Пожалуй, сегодня такого опыта управленческой деятельности, как у Балакирева, нет ни у кого в городе.

«Новости-N» обратились к Николаю Валерьевичу с просьбой прокомментировать последние события, происшедшие в Николаеве — отстранение от должности мэра Сенкевича.

- Николай Валерьевич, что Вы можете сказать по поводу решения сессии горсовета - отстранение от должности городского головы Александра Сенкевича?

- Да, ситуация неординарная. Наверное в истории Николаева такого еще не было, чтобы отстраняли избранного городского голову. Тем не менее, подобная ситуация предусмотрена законом и ничего сверхъестественного здесь нет - городской совет двумя третями голосов может отстранить городского голову. Это та самая система «сдерживаний и противовесов», которая существует в любой демократической стране. С моей точки зрения, происшедшее не является трагедией для города. Возможно, это трагедия конкретного человека — Александра Сенкевича, который получил на сессии негативный эмоциональный заряд. У него, на мой взгляд, выбор один — опять пойти на выборы и добиться, чтобы его еще раз избрали. Я бы на его месте не устраивал сегодня судебные шоу. Можно найти какие-то юридические заковыки, отменить это решение. Но даже если он и выиграет в суде— как он сможет потом работать с этим горсоветом, который его отстранил? Поэтому надо смириться, готовиться к выборам и доказать горожанам, что городской совет ошибся.

- А насколько обоснованным, на Ваш взгляд, было это решение? Ведь удивительное, согласитесь, единодушие — три фракции проголосовали «За».

- Я не верю в сговор. Да, обсуждали, встречались. Но чтобы ни один из взявших бюллетень не проголосовал в поддержку... Тут мэру есть о чем задуматься. И, на мой взгляд, «Самопомощь» зря не приняла участие в голосовании — тогда, хотя бы результате не был бы единогласным. Морально Александру Федоровичу было бы проще, если бы хотя бы его фракция проголосовала против. А так все выглядит очень уж обескураживающе.

- С вашей точки зрения, какую главную ошибку совершил Сенкевич?

- Он остался одиночкой, не смог сформировать вокруг себя команду единомышленников. Одно дело быть активистом, помогать на выборах, другое — управлять отраслями городского хозяйства...

- Так ведь Сенкевич никого из тех, кто вел его на выборах с собой во власть и не взял...

- Да, не взял, и не сумел подобрать людей. Король оказался голый. На сессии практически все депутаты говорили, что у него заместителей фактически нет, и сегодня город движется вперед благодаря старому, отлаженному годами механизму.

- Отстранение городского головы произошло в сложный период, накануне отопительного сезона. Как Вы считаете, кто должен сейчас взять на себя ответственность за сугубо технические проблемы работы городского хозяйства? Чтобы была вода, свет, чтобы вовремя дали тепло, вывозили мусор, убирали улицы и т. д.?

- Тут все очевидно - есть первый заместитель городского головы, который и должен выполнять эту свалившуюся на него работу.

- Вы имеете в виду Андрея Дадиверина?

- Да, Дадиверина. Это, наверное, единственный из «варягов Сенкевича», у которого есть управленческий опыт и который понимает, что делает. Кроме того, сегодня заместителем губернатора является Валентин Гайдаржи, ранее работавший первым заместителем мэра. Вот уж кому не нужно объяснять все тонкости городского хозяйства — он их знает лучше всех. Валентин может «подставить плечо», если будет трудно. Так всегда и было — облгосадминистрация и город зиму проходили вместе. Что же касается горсовета — то здесь взять на себя ответственность придется Татьяне Викторовне Казаковой. Условно говоря, надо поделить власть на исполнительную и представительскую. Да, ситуация неординарная, но она не критична, вполне контролируемая. Не нужно никакого пиара, людей на улицы выводить - это у нас все умеют. Не думаю, что это надо горожанам. Им просто нужна спокойная, рабочая обстановка. Поэтому надо это просто пережить. Тем более, что рассматривается вопрос и обновления горсовета - есть же проект Артема Ильюка, который сегодня поддержали все народные депутаты. Будет он принят — значит, будут избираться вместе. Надо работать исполнительному комитету и городскому совету, вот и все.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив