Обязательный техосмотр автомобилей будет вводиться в Украине поэтапно

20.09.2017 в 19:00
Обязательный техосмотр автомобилей будет вводиться в Украине поэтапно

Обязательный техосмотр автомобилей будет вводиться в Украине поэтапно

Обязательный технический осмотр дорожных транспортных средств в Украине будет вводиться поэтапно. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк во время встречи с полномочным министром посольства Литовской Республики в Украине господином Гвидасом Керушаускасом, сообщает пресс-центр Мининфраструктуры.

Отмечается, что во встрече также приняли участие представители Министерства инфраструктуры, главного сервисного центра Министерства внутренних дел и ГП "Госавтотрансниипроект".

Юрий Лавренюк отметил, что автомобили с неисправными техническими системами влияют на безопасность дорожного движения и могут привести к дорожно-транспортным происшествиям с травмированными или погибшими.

"Это влияние может быть уменьшено, если будут введены адекватные меры по усовершенствованию системы технического осмотра. Необходимой составляющей является более четкий, прозрачный и упрощенный ряд правил для применения в автотранспортной отрасли промышленности и контрольно-исполнительными органами", – подчеркнул он.

Сейчас обязательный технический осмотр должны проходить транспортные средства, осуществляющие коммерческие перевозки.

Со следующего года, согласно положениям Женевского соглашения 1958 года, Директив ЕС и требованиям Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС, все автомобили, которые путешествуют из Украины в страны-члены ЕС, обязательно должны иметь соответствующий талон прохождения технического осмотра транспортного средства. Также технический осмотр будет обязательным при первой регистрации и перерегистрации транспортного средства.

"Сейчас перед нами стоит задача поэтапного введения обязательного технического осмотра. У нас уже есть соответствующие нормативно-правовые акты, которые вступают в силу в следующем году, и нам нужно качественно к этому подготовиться. Привлекаются лучшие мировые практики и эксперты. Мы хотим, чтобы технический осмотр проводили частные компании, аккредитованные НААУ, имеют лаборатории, достаточную материально-техническую базу и отвечают всем требованиям, установленным действующим законодательством", - отметил Юрий Лавренюк.

Представители Литовской стороны детально представили свою систему технического осмотра, одну из лучших в мире, а также предложили Министерству инфраструктуры Украины привлечь литовских экспертов для внедрения оптимального варианта обязательного технического осмотра для Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив