Национальный форум профсоюзов Украины готов помочь каждому рабочему, которого посмеет обидеть работодатель

28.04.2009 в 14:46

Сегодня в бизнес-центре «Александровский» состоялась пресс-конференция Национального форума профсоюзов Украины, в котором принял участие руководитель николаевской организации НФПУ Игорь Махиня.


Благодаря работе национального форума Украины в Николаеве прошел мониторинг по николаевским предприятиям, где выявляли такие проблемы:


- незаконное увольнение работников;


- невыплата зарплаты;


- принудительные отпуска за свой счет;


- сокращенный рабочий день;


- недостаточный уровень социальной защиты;


- некачественная техника безопасности;


- неудовлетворительные условия работы.


Как отметил Игорь Махиня, предприятия выбирались по принципу «задолженность по зарплате», а также по проблемам с Пенсионным фондом. Но проверялись и те предприятия, на которых якобы никаких проблем нет. Вследствие чего было установлено, что те предприятия и заводы, которые имеют иностранное финансирование, кризис не коснулся. А что касается государственных заводов и предприятий, там дела обстоят очень плохо.


Национальным форумом профсоюзов были созданы анкеты и розданы по 20 предприятиям Николаева, работники которых отвечали на вопросы, что их устраивает в работе, а что нет. В ходе этого анкетирования было установлено, что 80% рабочих недовольны условиями труда.


Также Игорь Махиня рассказал, как их Национальный форум помог судостроительному заводу им. 61 коммунара, не вмешиваясь во внутреннюю политику предприятия. Они взяли те требования, которые завод поставил Верховной Раде, и донесли их до ВР. В связи с этим часть зарплаты была выплачена.


Самое интересное в этой организации то, что в ней есть общественная приемная, в которой работает 8 юристов. Они рассматривают также и частные случаи, когда работник жалуется на своего руководителя. Но, прежде чем идти разбираться с руководителем, юристы досконально изучают ситуацию. И в 20% случаев правы оказываются руководители.


В связи с этим 1 мая в Международный день солидарности трудящихся, НФПУ будет проводить Всеукраинскую акцию «Стена правды». Напротив ОГА будет расположен 3-метровый стенд. Каждый работник сможет прийти и написать всю правду, которая существует на его месте работы. Потом, по окончанию акции, записи со всех городов отправят в Киев, их склеят и этот стенд повесят напортив Верховной Рады, чтобы народные депутаты знали, как обстоит ситуация в городах Украины. По мнению Игоря Махини, нужно начинать развивать профсоюзы и внедрять в них молодежь. Ведь молодежь — это будущее и им жить в нашем государстве. Поэтому в Харькове создан Институт работников профсоюзов, где работают первоклассные специалисты, которые в свое время писали книги для профсоюзов во времена СССР.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив