Беларусь пригласила Украину наблюдать за российско-белорусскими военными учениями

23.08.2017 в 09:45

Министерство обороны Беларуси пригласило Украину и еще несколько государств направить наблюдателей на совместные российско-белорусские учения "Запад-2017", которые должны состояться на белорусской территории 14-20 сентября, пишет "Радио Свобода".

Как говорится в сообщении, в целом приглашены наблюдатели из семи стран: Украины, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Швеции и Норвегии.

По сообщению министерства, приглашение направлено в соответствии с так называемым Венским документом 2011 года, который требует уведомлять другую сторону об учениях с участием более 9 тысяч человек и обеспечивать обязательную инспекцию другой стороны при учениях с участием более 13 000 человек.

Россия и Беларусь заявляют, что в нынешних учениях примут участие 12 тысяч 700 военнослужащих.

Страны-соседи Беларуси, среди них государства Балтии и Украина, беспокоятся, что Россия может использовать учения "Запад-2017" для агрессивного развития своего военного присутствия в регионе, на восточном фланге НАТО и превратить Беларусь в плацдарм для возможного наступления на Украину.

В частности, по оценкам правительства Литвы, Москва может привлечь к этим учениям значительно больше своих войск, чем заявлено, - возможно, до ста тысяч. Россия отрицает такие планы.

Комментарии (11)
Москвич
23.08.2017 в 10:06 | RU

Мол:
"Дивитесь батку що Степан с девчиною робэ!" ;-)

Гиря R
23.08.2017 в 10:29 | RU

хохлы, памперсы не забудьте, там стрелять будут
вспоминайте, как ваши хозяева на дональде куке обкукались и списались на берег после встречи с нашим самолетом:) всего одним самолетом:)

Гиря R
23.08.2017 в 10:51 | RU

Госдепартамент США признал, что экипаж американского эсминца "Дональд Кук" оказался деморализован после встречи с русским бомбардировщиком Су-24, не имевшим на борту бомб и ракет
а-ха-ха-ха-ха:)
Госдеп, по мнению хохлов, агент Кремля и работает по методичке Путина:)

Юрий
23.08.2017 в 10:54 | RU

Никто не приедет. Если приедут, увидят, то не смогут не отрицать очевидное-никто не собирается убогих

Гиря R
23.08.2017 в 10:54 | RU

27 американских моряков написали рапорты об увольнении с флота после встречи с одним! российским самолетиком:)

в рапорте написали: из-за угрозы жизни!
Карл! военные пиндосии боятся угрозы жизни:)
ну правильно, они привыкли спаивать индейцев и бомбить безоружных женщин и детей:)

Гиря R
23.08.2017 в 10:57 | RU

хохлы, если нет денег на памперсы - поросите,
мы, русские, всегда дадим просящему и пожалеем ущербного:)
но, предупреждаю, вход без средств личной гигиены (прокладок и подгузников) хохлам запрещен, не то обгадите все трибуны:)

стыдно быть русским
23.08.2017 в 12:01 | RU

ебанутый пидарас гирька уже на говно весь изошел, а на него никто не реагирует, бггг

?*?
23.08.2017 в 13:02 | UA

И кто поедет наблюдать? Министр обороны Полторак, не имеющий военного диплома? В нэзалэжной всё сикось-накось: министр обороны - без военного образования, Генпрокурор - без юридического. Потому и "маємо - те,шо маємо"!

сэнбин
23.08.2017 в 13:26 | UA

А у Шойгу есть диплом военного вуза? Или он в Советской Армии служил:)?

АБВ
23.08.2017 в 13:34 | UA

......по оценкам правительства Литвы, Москва может привлечь к этим учениям значительно больше своих войск, чем заявлено, - возможно, до ста тысяч....

Парашка подсказал наверное. Он уже 200000 насчитал на Донбассе. Но у него в глазах тысячерится, а в Литве видимо так-же. Тем более, что Литва по данным ОЭСР занимала первое место в Мире по потреблению алкоголя.на душу населения. С кем поведёшься, от того и наберёшься.

АБВ
24.08.2017 в 22:33 | UA

Смешно. Был на параде в Риге в 80-х годах. Он проходил на не какой-то улице, а на набережной. Это было... Смотря на это смеяться не хочется.