Почти половина трудовых мигрантов из Украины работают на стройке

22.08.2017 в 10:41
Почти половина трудовых мигрантов из Украины работают на стройке

Почти половина трудовых мигрантов из Украины работают на стройке

Согласно данным одного из последних опросов компании Research&Branding Group, проведенного в июне 2017 года, за последние полгода эмиграционные настроения украинцев не изменились – треть жителей Украины (33%) при возможности готовы навсегда покинуть Украину и переехать в другую страну на ПМЖ, тогда как не готовы к такому шагу более половины жителей страны (56%). Причинами миграционных настроений исследователи называют социально-экономическую мотивацию, бедность и невозможность реализовать себя в Украине.

Как пишет "Сегодня", во время опроса основными причинами возможной эмиграции украинцы назвали предложение интересной и прибыльной работы (29%) и вооруженный конфликт (22%). Далее по значимости следуют экономические проблемы в стране (18%) и семейные обстоятельства (14%). Замыкает перечень наиболее упоминаемых причин возможной эмиграции отсутствие условий для самореализации (11%). Вместе с тем треть украинцев (33%) отметили, что никакие обстоятельства не могут их побудить навсегда покинуть страну.

Наиболее сильны эмигрантские настроения среди молодежи до 30 лет: 53% представителей этой возрастной категории готовы покинуть страну, а наименее проявлены – среди представителей старшего поколения, "кому за 60" (11%). Среди "тридцатилетних" готовы эмигрировать 48%, среди "сорокалетних" – 37% и среди "пятидесятилетних" – 27%.

По данным исследования Центра Разумкова, проведенного в апреле 2017 года, 66% украинцев не намерены покидать страну. Уехать для временного трудоустройства и вернуться, когда ситуация в Украине улучшится, готовы 11,7% респондентов;  6,3% намерены уехать за границу, даже если не смогут там работать по специальности, а 4,6% - готовы покинуть страну, но по причинам, которые не связаны с отсутствием перспектив.

Однако в этих вопросах речь идет лишь о намерениях людей, которые не всегда реализуются на практике. Как отмечает президент Киевской школы экономики, профессор Питтсбургского университета Тимофей Милованов, слухи о массовой эмиграции украинцев сильно преувеличены. Так, по данным ООН, на конец 2015 года за всю историю существования независимой Украины из нее эмигрировали 5,8 миллиона украинцев. Из других стран в Украину за это время иммигрировали 4,8 миллиона человек, пишет Милованов.

По данным Международной организации по миграции, в 2014-2015 годах по причине трудовой миграции за границей находились порядка 700 тысяч граждан Украины. Согласно информации, которую получили исследователи, большая часть трудовых мигрантов – мужчины, более 40% из них в возрасте 30-44 лет. Большинство трудовых мигрантов – из западных областей Украины, отмечают в МОМ. Основные страны, в которые отправляются работать украинцы, – Польша, Российская Федерация, Чешская Республика и Италия.

По данным исследования Социологической группы "Рейтинг", проведенного в конце 2016 года среди тех, кто работал за границей в течение последних 5 лет, большинство (77%) выезжали на сезонные работы, только 15% работали на постоянной основе, 7% – имели другой тип работ. Более всего опрошенных выезжали на работу в Польшу – 36%, на втором месте Россия (25%), по 5% работали в Чехии и Германии, 3% – в Италии, остальные – в других странах, в основном - Западной Европы. Среди жителей запада и центра большинство работали в Польше, на юге и особенно на востоке – в России.

Среди тех, кто работал за границей, почти половина работали в сфере строительства и ремонта (43%), вдвое меньше (23%) – были задействованы на сельскохозяйственных работах, 10% – на работах по дому, по 3% имели опыт работы в IT, уходе за детьми, ресторанном бизнесе (повара, официанты, уборка). По 2% работали в гостиничном бизнесе, офисными работниками, медицинским персоналом. По 1% заявили, что работали уборщиками и в сфере услуг (парикмахеры, массажисты, мастера).

Среди проблем, с которыми чаще всего сталкивались респонденты при работе за рубежом, опрошенные отметили языковой барьер и ощущение второсортности, отсутствие договора с работодателем, плохие жилищные условия и проблемы с медицинским обеспечением. Ощущение второсортности (33%), языковой барьер (39%) и проблемы с медицинским обеспечением (30%) преобладали как проблема среди тех, кто работал в странах ЕС, тогда как для тех, кто работал в России, на первом месте – плохие жилищные условия (30%), затем – отсутствие договора с работодателем (27%).

При этом, как установили исследователи, 71% заробитчан хотели бы в будущем снова работать за границей. Наибольшее количество респондентов хотели бы работать в Германии (23%) и Польше (22%), а также в Италии, США, Англии, Чехии и России.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив