Родители школьников попросили чиновников не приходить на линейки 1 сентября

18.08.2017 в 11:22

Активисты общественной организации "Батьки SOS" подготовили обращение должностным лицам всех уровней и депутатам, в котором призвали их воздержаться от посещения торжественных линеек в учебных заведениях 1 сентября.

Об этом сообщает "Зеркало недели".

"Обращаемся к вам с просьбой не посещать, не приезжать, не планировать праздничных мероприятий с вашим присутствием 1 сентября в учебных заведениях. Ваше присутствие заставляет наших детей устраивать праздник вам – иногда вы опаздываете, иногда ваши речи слишком нудные и длинные. Если вы не знаете, то "праздничный наряд" учебного заведения – шарики, флажки, цветы вам – все это будет куплено за наши, родительские деньги", – указывается в обращении.

Активисты указывают, что хотят преодолеть "совковую традицию линеек", однако их регулярное посещение чиновниками делает избавление от этого советского рудимента невозможным.

"Если уж у вас есть такая невыносимая жажда пиариться в учебных заведениях, то не приезжайте 1 сентября в школы, в которые местная власть вложила миллионы. Приезжайте 2 сентября туда, где ваша помощь будет необходимой, где даже при децентрализации городская или районная власть не заботятся об образовании", – заключается в обращении.

3
 

Следует отметить, что публикация обращения в Facebook собрала около 2 тысяч лайков и спровоцировала оживленную дискуссию. Пользователи предлагают, в частности, "убрать с линеек детей" и превратить их в митинг для взрослых, чтобы не заставлять школьников часами стоять под палящим солнцем.

Комментарии (13)
Лески
18.08.2017 в 11:31 | UA

Всё вроде бы так, только надо же было всё-таки пнуть "совок".
Не в тему, пановэ. В СССР, да, была торжественная линейка, минут на 15, проводил директор школы, посторонние дяди не приезжали, никто никого не ждал, гламур с шариками и в голову никому прийти не мог...

Лески
18.08.2017 в 11:39 | UA

Ради точности поправлю сам себя: нет, не 15 мин, память подвела. От получаса до часа: кроме речей, были ещё песни-танцы и т. п. Тоже, может быть, не мешало бы подсократить.
Но нынешняя показуха для заезжих дядь - это на порядок больший идиотизм.

Антикор
18.08.2017 в 11:54 | UA

>Лески
Да, а потом ленинский урок, чтоб ты всрался со своим ссср.

Совок в топку
18.08.2017 в 11:55 | UA

Не все переболели ещё совком, есть хронические. Надо лечить. Линейки по 2 часа - это зло и геноцид детей под солнцем.
Линейка - 20 минут! Гимн, 2 слова от директора и шарики. Всё остальное - туфта.

имя твое
18.08.2017 в 12:15 | UA

А я соглашусь с Лесками.И даже ленинский урок учил детей быть вежливыми уважать старших и получать в школе знания.

Аватар
18.08.2017 в 12:44 | NL

В СССР 1 сентября был учебный день. Линейка, ленинский урок и 3-4 урока по расписанию.

Можно это заменить на урок впечатлений, а потом обычные уроки. И нефиг по Советской шляться. Учителя в этот день в журналах пишут, что урок провели, а дети то не отучились...

Чеширский кот
18.08.2017 в 12:53 | CA

Не знаю как у кого, у нас был не ленинский урок, а урок мира. Ничего плохого в этом не вижу.
Школы украшались к праздникам за счет таланта и участия детей, а не кошельков и понтов родителей.

Намыв
18.08.2017 в 13:06 | RU

Линейка нужна для первоклашек. Для них это событие. Они ждут от этого чего-то особенного. Но соглошусь с Лесками, это должно занимать не более 15-20 минут. И без "патриотических" речей. Первоклашкам плевать на АТО, вышиванки и бандеру с шухевичем. Не потому что они не свидомые, а потому, что просто ещё маленькие. Всю эту хрень и ещё успеют донести. И зачем на эти линейки линейки приезжают разные чиновники, абсолютно понятно. Само-пиар. Дети знать не знают, кто это, и даже не будут заморачиваться чтобы слушать и запоминать нудные речи какого-то дядьки. А старшекласникам он и подавно не всрался...

вот именно
18.08.2017 в 13:17 | T1

> ужас (2017.08.18 12:21 [UA])Вон старшие насилуют детей. Канул в лету ссср с его мировоззрением.

вот именно! при СССР педофилов быстро выводили на чистую воду - могли дать от 15 лет и вплоть до вышки, такого беспредела с преступлениями против детей не было.

Житомасон
18.08.2017 в 13:47 | T1

Антикор
Совок в топку
................
жиды, вы совсем ебанулись?
вы где учились? и когда? в хая-мушке?

Житомасон
18.08.2017 в 14:27 | RU

Как щас помню... Линейка с 8 до 8.30 максимум и торжественный вход в школу.
Поздравления ,урок Мира (точнее более похожий на координацию расписания учёбы) и всё.

Вот такой "совок" был.

Так ,что приезд больших дядек, дикие танцы и раскраски бордюров в цвета нац.флага это уже ноу-хау нынешних ура-патриотиков.
Как я понял скакать устали и валим теперь на "совок"? правильное решение =)))

Укропия
18.08.2017 в 15:15 | UA

Бандерлохи сено хфас!

Как то так
18.08.2017 в 18:41 | UA

> Совок в топку (2017.08.18 11:55 [UA])
"Гимн, 2 слова от директора и шарики."
-Гимн,ну куда же без него?! А в конце заплачьте.
- Два слова от директора, это правильно, он больше двух слов и не свяжет.
- Шарики обязательно жовто-блакитнi и на каждом надпись , что украинцы выкопали Черное море или о том, что Иисус Христос был украинцем.