Рябикин: «Переговоры с Ryanair не прекращались, в ближайшем будущем лоукостер начнет работу в Украине»

19.07.2017 в 08:30

Хотя на прошлой неделе крупнейшая европейская авиакомпания-лоукостер Ryanair остановила продажи билетов в Украине и отказалась от выхода на наш рынок, отечественные чиновники не теряют надежды все-таки заманить ирландцев.Об этом сообщают Факты и комментарии

Так, глава аэропорта «Борисполь» Павел Рябикин на пресс-конференции заявил, что переговоры с авиакомпанией Ryanair не прекращались и в ближайшем будущем лоукостер начнет работу в Украине:


— Они приостановили свои программы по Киеву и Львову, но это не означает, что переговоры прекращены, — сказал чиновник, отметив, что создание ажиотажа — это такая форма продолжения переговоров. — Все переговоры идут не за столом при личных встречах, а путем переписки и уточнения тех или иных позиций соглашения. Мы находимся в процессе обмена корреспонденцией. Я настроен очень оптимистично. Мы обязательно увидим Ryanair в ближайшем будущем. Это может произойти в нынешнем году или в следующем. Не хотелось бы называть никакие сроки.


На вопрос о том, началась ли проверка аэропорта «Борисполь» представителями НАБУ, Павел Рябикин ответил: «Мне об этом ничего не известно».


Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что переговоры с Ryanair о начале работы в Украине могут завершиться через несколько недель. По его словам, и президент, и правительство, и руководство «Борисполя» заинтересованы в том, чтобы лоукостер зашел на украинский рынок. По предварительным прогнозам, это должно произойти в сентябре.


Участник переговоров директор Офиса привлечения инвестиций Даниэль Билак после совещания в понедельник в Кабинете министров заявил, что украинская сторона, придя к консенсусу, подготовила единую позицию для дальнейших переговоров с Ryanair.


Ранее пресс-служба Кабинета министров сообщила, что по итогам совещания было принято решение продолжить активное привлечение лоукостеров в Украину. Правительство планирует в течение года превратить «Гостомель» в базовый аэропорт для бюджетных авиакомпаний, в том числе для Ryanair. А в течение этого года лоукостеры будут временно летать в аэропорты «Борисполь» или «Киев» (Жуляны).


«Мы сейчас должны принять решение, которое позволит нам решить сразу несколько вопросов, среди которых отмена любых монополий в „Борисполе“, привлечение новых авиаперевозчиков и снижение стоимости билетов для наших пассажиров», — сказал премьер-министр Владимир Гройсман. Он предложил разработать проектную документацию развития аэропорта «Гостомель» с определением стоимости всех необходимых работ. Гройсман также подчеркнул важность завершения переговоров с Ryanair.


Между тем Владимир Омелян уверен, что Украина может создать собственную бюджетную авиакомпанию: «Надеюсь зарегистрировать ее осенью. Это частные инвестиции: 51 процент — Украина, 49 процентов — иностранцы». Однако экономист Александр Охрименко в этом сомневается: «Украина может зарегистрировать собственную компанию-лоукостер, но создать ее просто нереально. Наш рынок слишком маленький для такого перевозчика и неинтересен для инвесторов», — отметил он в комментарии Голос.ua.


Видимо, из таких соображений бизнесмены из Ryanair не согласились летать только во львовский аэропорт, несмотря на то что подписали с ним договор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив