Аварий на дорогах стало меньше, наркотиков — больше. В ГАИ поделились цифрами

08.04.2009 в 17:47

С начала года на территории области было совершено 660 дорожно-транспортных происшествий. 29 человек погибли, 138 получили телесные повреждения. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил заместитель начальника управления ГАИ в Николаевской области Олег Тонканцов.

Он отметил, что после введения в действие нового законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, количество ДТП уменьшилось на 35,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, число погибших снизилось на 27,5%, травмированных — на 36,1%.

Госавтоинспекцией области с начала года «выявлены и прекращены» 58 296 нарушений правил дорожного движения. Из них 3 441 — управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, 27 574 — превышение скорости, 1 514 — нарушение правил обгона, 166 — создание аварийной ситуации, 2 722 — нарушение правил проезда перекрёстков, 10 341 — нарушение правил остановки и стоянки.

Общая сумма штрафных санкций составила 14 млн 60 тыс. 868 грн.

Общественные работы были применены в 664 случаях, админаресты — в 105-ти. Решение о применении таких видов ответственности принимает не ГАИ, а суд.

Многие нарушения ГАИ фиксирует при помощи спецприбора «Визир». Николаевская автоинспекция имеет десять таких устройств (стоимость одного прибора — 20 тыс. гривен). При их помощи выявлено свыше 26 тыс. нарушений ПДД, половина из которых — превышение скорости.

ГАИшники активно «мониторят» и пассажирский транспорт. С начала года областной ГАИ «выявлено и прекращено» свыше 3 тыс. нарушений правил дорожного движения водителями этой категории транспорта. 39 фактов — управление в состоянии алкогольного опьянения, 12 — создание аварийной ситуации на дорогах, 159 — проезд на запрещающий сигнал светофора. В результате такой низкой транспортной дисциплины среди водителей пассажирского транспорта, считают в управлении ГАИ, в этом году было совершено восемь ДТП именно по вине водителей, в которых один человек погиб и девять пострадали.

В весеннюю пору на дорогах появляется много мототранспорта, особенно мопедов и скутеров. При участии этой категории водителей произошло уже шесть аварий, в которых семь человек были травмированы. Поэтому для скутеристов и мопедистов, пренебрегающих правилами дорожного движения, с 1 апреля на территории области проводится оперативно-профилактическая отработка под условным названием «Скутер». С начала операции зафиксировано 321 нарушение. В 207 случаях водители «катались» на дорогах в нетрезвом состоянии. На спецплощадку доставлено 220 единиц мототранспорта.

На дорогах Николаевщины за три месяца текущего года было выявлено на 73% больше, чем в прошлом, фактов незаконного оборота наркотиков. Было изъято в общей сложности 6 кг 58 гр наркотического сырья. Фактов незаконной перевозки оружия было выявлено больше на 40%.

С начала года сотрудниками ГАИ было раскрыто 101 преступление общего уголовного характера.

В девяти зафиксированных случаях водители — участники дорожно-транспортных происшествий — скрылись с места ДТП. По «горячим следам» было раскрыто уже семь таких «автоприключений».

Было совершено 27 случаев незаконного завладения транспортными средствами. 22 собственника уже получили свои машины обратно...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив