Украинское судостроение получило заказы до начала 2010 года

08.04.2009 в 15:37

В условиях сокращения новых заказов в судостроении судостроительная группа Wadan Yards Group AS (WYGAS) получила заказ на 16 несамоходных судов типа «река-море» для перевозки генеральных и навалочных грузов. Первые суда компания намерена по­ставить заказчику в рекордные сроки — к концу августа 2009 года.

Wadan Yards Group AS сформирована в июле 2008 года на базе части активов судостроительной компании Aker Yards, в том числе трех верфей (Висмар и Варнемюнде в Германии и николаевский «Океан» на Украине). 70% акций WYGAS принадлежит российским бизнесменам, а 30% — корейскому концерну STX. Совет директоров возглавляет Андрей Бурлаков.

Заказ от крупнейшего украинского производителя и зерно­трейдера компании «Нибулон» на строительство 16 двухтрюмных сухогрузов типа «река-море» грузоподъемностью 4,5 тыс. т обеспечил украинским верфям WYGAS полную загрузку до начала 2010 года, пишет "RBC-daily". По условиям контракта верфи поставят заказчику головное судно уже до 15 августа 2009 года, еще три сухогруза будут готовы до конца августа. Последние четыре судна должны быть переданы заказчику до 26 января 2010 года. Закладка первых четырех судов запланирована на 22 мая. Примерные расчетные габариты судов предполагают длину 90 м, ширину 16 м и максимальную осадку 3,7 м. «Нибулон» намерен использовать суда для хождения по Днепру, Дунаю, Волге и прибрежной зоне Каспийского и Черного морей.

Благодаря этому проекту компания «Нибулон» получит свои первые суда для перевозки зерна и сможет загружать его на большие корабли, которые сегодня по техническим характеристикам не могут заходить на погрузку в российские и украинские порты. WYGAS кроме загрузки собственных верфей сможет обеспечить заказ украинским металлургам, с которыми уже подписан документ по ценообразованию под данный заказ.

Эксперты отмечают, что традиционно Украина относится к рынкам с низкой себестоимостью производства. Видимо, WYGAS кроме компетенции в сфере судостроения привлекла заказчика еще и заманчивой ценой. Официально сумма контракта не называется, но Надежда Малышева из Portnews полагает, что одно такое судно стоит до 1,5 млн евро. «Технической сложности в исполнении таких заказов нет, однако меня смущают заявленные компанией сроки: в мировой практике постройка такого судна занимает пять-шесть месяцев», — говорит эксперт.

Першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив