"Мусорная" сделка Садового и Гройсмана на грани срыва

24.04.2017 в 15:00
"Мусорная" сделка Садового и Гройсмана на грани срыва

"Мусорная" сделка Садового и Гройсмана на грани срыва

В Украине назревает новый виток политического кризиса из-за противостояния львовского мэра Андрея Садового и центральной власти. Эпопея с львовским мусором так и не разрешилась - недавняя договоренность премьера Гройсмана и Садового о вывозе отходов в соседние города области сорвалась после бунта местных жителей. Львовскую свалку, напомним, закрыли десять месяцев назад после пожара, и с тех пор мусор из столицы Галичины путешествует по всей Украине.

Из-за срыва соглашения с Кабмином подконтрольная Садовому парламентская фракция "Самопомощь" может блокировать инициативы руководства страны, в частности, не голосовать за программу правительства, сказали "Стране" источники в окружении мэра.

Шаткие договоренности 

В минувшую пятницу с властями окрестных городов вроде как в очередной раз договорились, но только на словах. Вице-премьер Владимир Кистион (близкий к Гройсману человек) подписал меморандум с мэрами двух десятков городов Львовской области о приеме мусора из областного центра в следующие два года, под это дело выделяют несколько десятков миллионов гривен. Однако вскоре "мусорная сделка" была сорвана. 

Вернувшись в свои родные города и столкнувшись с возмущением местных громад, мэры резко передумали перевозить к себе мусор.

"Никто не объяснил громаде, как долго Львову будет нужна помощь и когда у города будет завод для переработки мусора. Люди хотят гарантий с четкими сроками, когда такой завод построят", - объяснил "Стране" мэр шахтерского Червонограда Андрей Заливский. Чиновник говорит, что уже приняли сотни тонн мусора из Львова после трагедии в Грибовичах, "в качестве жеста доброй воли", но на большее не согласны.

"Наша свалка пока не примет больше ни одной тонны - там надо перебрать мусор, чтобы не повторилась история, как в Грибовичах", - говорит Заливский. 

Аналогичная ситуация в Бориславе - городе с лечебными минеральными водами и здравницами. Местные власти сетуют, что вместо решения своих проблем должны заниматься львовским мусором.

"Меня заставили принять 300 тонн мусора из Львова. Как только в Бориславе это услышали, перекрыли въезд на свалку. Да и горсовет запретил принимать чужой мусор. В глазах местных жителей я выгляжу как лжец и предатель, все время обещаю, что это "в последний раз". У меня уже закончились аргументы", - возмущается Игорь Яворский, мэр Борислава.

В окружении Садового с тревогой наблюдают за этим массовым "уходом в отказ" мэров городов в области и подозревают двойную игру власти.

"Вот мэр Червонограда вроде как подписал меморандум, а потом пошел в "отказку", дескать, места на их свалке не хватит. Если бы Порошенко и Гройсман захотели, враз решили бы эту проблему, приказав мэрам принимать львовский мусор на своих свалки, их достаточно", - говорит близкий к мэру источник.   

Пока же Львов и дальше завален мусором под завязку. В городе, как сообщила пресс-служба Львовского горсовета, забита каждая четвертая площадка с мусорными контейнерами.

Решится ли проблема

 

У Садового сомневаются в скором решении проблемы. "Все эти меморандумы власть подписывает для отвода глаз, чтобы затянуть время и создать видимость работы. Видимо, с расчетом на то, что мусорная история похоронит политическую карьеру мэра", - говорит близкий к Садовому источник.

По его словам, между Гройсманом и мэром Львова изначально была договоренность, что правительство решает проблему с вывозом мусора, а фракция "Самопомощи" поддержит программу правительства. В то же время, срыв этой "мусорной сделки" ставит под вопрос реализацию этих соглашений.

"Впрочем, вопрос о программе правительства будет рассматриваться в середине мая. Поэтому у Кабмина еще есть время, чтобы решить проблему", - говорит источник. 

Народный депутат Сергей Кираль ("Самопомощь"), на момент избрания - начальник управления внешнеэкономических отношений и инвестиций Львовского горсовета, настроен более оптимистично.

"Первый заместитель главы Львовского облсовета Андрей Белоус в недавнем интервью "Zaxid.net" утверждает, что никаких проблем нет, - сказал Кираль "Стране". - Все города поддержали меморандум. И учитывая тот факт, что там четко определена финансовая составляющая - 200 млн грн, которые на протяжении двух лет поступят городам за использование их полигонов ТБО, надеюсь, проблемы решатся.


Что касается, в частности, Червонограда, то в том же интервью говорится, что если сейчас город не сможет принять большой объем мусора, то сделает это, условно говоря, летом".

Впрочем, Кираль не исключает, что Львов все таки может натолкнуться на скрытое сопротивление вывозу мусора за свои пределы.

"Мы помним заявления Львовской ОГА о якобы выделенных участках земли под новый полигон то в Яворовском районе, то Николаевском, а местные общины начинали возмущаться. Все это может повториться в том или ином виде. Но я думаю, что сейчас срабатывает инстинкт выживания. Главная задача власти - остаться у руля. И, значит, ей нужны рейтинги. А мусорная блокада их однозначно снижает", - считает Сергей Кираль.

Отметим, что с начала апреля все полигоны области, которые принимали львовский мусор, закрыли, а к другим свалкам Украины мусоровозы не пускают. В Тернополе, например, поставили круглосуточную охрану. Хотя по ночам грузовики с львовским мусором останавливают в разных городах. На днях три фуры скинули мусор на Волыни. 

У Садового уже не ждут уголовного дела

Тем временем у Садового уже не ждут объявления подозрения по делу о летней трагедии на мусорной свалке подо Львовом, когда во время пожара погибли четверо человек. По обвинению в преступной халатности, повлекшей тяжкие последствия, ему может грозить срок - по данным юристов, до 10 лет тюрьмы.

Месяц назад Садовой, напомним, объявил, что его могут отстранить от должности через суд и жаловался на политическое преследование. Отсутствие "уголовки", по мнению экспертов, может сыграть против него - часть людей решит, что его словам нельзя доверять.  

В окружении Садового полагают, что мэра пока решили не трогать: "Видимо, поняли, что уголовное дело лишь добавит ему популярности. И еще не договорились по голосованиям в парламенте - в обмен на решение мусорной проблемы от "Самопомощи" требовали одобрений в нужных голосованиях. А это может обрушить рейтинги фракции. Кажется, ситуацию решили оставить как есть, чтобы держать Садового на крючке. Но не вечно же развозить львовский мусор по Украине".

В облсовете в мусорном кризисе винят мэрию. "Отдел, который занимается мусором, создали только сейчас, через десять месяцев после закрытия свалки", - говорит замглавы Львовского облсовета Андрей Билоус.

По его мнению, Львову нужно было активнее договариваться с областными городами, и вместо того, чтобы тратить сотни тысяч гривен на вывоз мусора по всей Украине, предложить эти деньги местным громадам за прием отходов.

Читайте также:

В правительстве нашли решение, куда девать львовский мусор

Что высветил «мусорный скандал» в Николаеве

Четыре машины с львовским мусором разгрузились в Николаеве

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив