В Николаев «Тепло и солнышко» принесет выставка работ художника-примитивиста Дмитрия Молдованова

26.03.2009 в 16:54

С 27 марта по 23 апреля в «Галерее на Спасской, 45» пройдет выставка живописи Дмитрия Молдованова «Тепло и солнышко».


Творчество николаевского художника Дмитрия Молдованова представляет собой некий изолированный остров в среде творческих и концептуальный поисков художественной среды города. Он ни на кого здесь не похож, никто ему не наследует. Словно Робинзон сидит он у себя на Водопое и перекрашивает этот сероватый мир красками поярче.


Для тех, кто не понимает, что происходит, сразу разъясняем: Дмитрий Молдованов так «плохо рисует» совершенно намерено. То направление в живописи, в котором работает этот николаевский художник, называется примитивизмом и для него характерно программное опрощение художественного языка, то есть намеренное создание таких работ, которые похожи на детские рисунки или работы непрофессиональных художников. Вдохновляются такие художники как раз детским творчеством, народным искусством, искусством первобытного общества и современных нецивилизованных племен. В работах примитивистов сочетается реальное и вымышленное, в обыденность вторгается мир фантазий и снов, а реальный мир словно «выворачивается наизнанку», и мы можем видеть его «подкладку», состоящую из мифологических схем, архетипических образов и общечеловеческих вопросов и мечтаний. Формы упрощены, а предметы часто не того и чаще всего яркого цвета.


Те работы Дмитрия Молдованова, которые отобрали для данной выставки, пронизаны позитивом, однако многие его полотна выступают с достаточно жесткой социальной критикой, которая, благодаря специфическому художественному языку, доводится до абсурда и юродствования, последнее же дает полную свободу критических высказываний (старинная российская практика – прикинуться дурачком и, ерничая, сказать обо всех все, что они заслуживают).


Однако сегодня «тепло и солнышко», поэтому большинство работ о весне и любви. Примитивное искусство всегда уделяло большое внимание этим двум темам, потому что в своих наивный прозрениях, оно видело – это самые главные темы во Вселенной. Не исключение и творчество Дмитрия Молдованова, львиная доля которого посвящена именно этой тематике. У художника есть образ некой Прекрасной Дамы, вокруг которой и вращается его универсум. У нее несколько ипостасей: Возлюбленная или Цыганка, Дрессировщица или Мать-Анархия и Дама с Зонтиком. Эта феминная троица четко отражает те древнейшие представления о структуре женского архетипа, которые мы находим в мифологиях всего мира: женское начало, как несущее жизнь (Возлюбленная), жизнь уничтожающее (Дрессировщица) и выступающее неким медиатором между мирами людей, богов и вообще кого угодно (Дама с Зонтиком). Это был пример того, о каких серьезных и глубинных вещах может говорить искусство, которое многим может показаться насмешкой над их художественными вкусами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив