Жители села в Одесской области круглосуточно охраняют свалку от львовского мусора

19.03.2017 в 20:39

Жители с. Молога Белгород-Днестровского района Одесской области кргулосуточно охраняют свалку возле села, чтобы не допустить туда львовский мусор.

Об этом сообщает Думская.нет.

В начале марта возле села, под покровом ночи выгрузили 8 фур мусора. По словам жителей, перед тем как уехать водители часть мусора подожгли. Однако, исследовав всего одну кучу отходов, журналисты обнаружили бумаги и предметы из западной столицы — конверты с адресом Львовской области, брошюры из местной районной социальной службы и прочее.


Свалку в селе построили три года назад — специально выбрали отдаленное место, вырыли котлован. Небольшому населенному пункту ее хватило бы еще на двадцать лет, поэтому «непрошенным гостям» тут не рады. «Здесь дети гуляют, рядом футбольное поле. Только ветер поменяется, и сразу сюда вонь идет, грязь, пакеты летят», — говорит жительница Мологи Елена.

При этом глава Мологовского сельсовета Анна Гаврилюк рассказала, что никаких документов о вывозе дополнительного мусора с их селом никто не подписывал. О том, что привезли отходы, чиновница узнала от односельчан.

Чтобы предотвратить повторные сбросы отходов, люди дежурят на свалке даже ночью. «Охраняем свалку, дежурим ночью. Свалка предназначена для наших жителей, на сельскую свалку не имеет право никто привозить мусор. Без договоренности, без договора»,- говорит Анна Гаврилюк.

Как рассказал депутат Белгород-Днестровского районного совета Игорь Кожухарь, по договору, львовский мусор должны были выгрузить в селе Софиевка. Там планировали принять более двадцати грузовиков. После того, как местные жители взбунтовались, отходы не привезли. Скорее всего, из-за этого мусор разбросали в ближних селах. «Остальные фуры, которые не довезли, отправили к нам, получается. Каким образом, пока что не знаем. Выясняем. Для нас самое главное, чтоб они больше к нам не ехали»,- говорит депутат.

Журналисты обратились в Львовскую мэрию. Там сообщили: мусор действительно вывозился в Одесскую область, но только на те полигоны, с которыми была договоренность.


Тем временем в соцсетях продолжает появляться информация о том, что львовский мусор разбрасывают по всей стране — от Ужгорода до Северодонецка.

Напомним, что осенью нынешнего года мэр Александр Сенкевич согласился принимать львовский мусор в Николаеве. Решение было отменено только после массового возмущения общественности и начавшихся акций протеста. 

Читайте также:

Что высветил «мусорный скандал» в Николаеве

Четыре машины с львовским мусором разгрузились в Николаеве

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив