В Николаеве в двух 9-этажных домах отключили газ за отказ от общедомового счетчика

17.03.2017 в 20:39

В Николаеве проживающие в двух девятиэтажных домах в микрорайоне Намыв вторые сутки «выживают» без газа.

Об этом «Новостям-N» сообщили жители дома № 17а по ул. Красных Маевщиков.

11 марта, на подъездах примыкающих друг к другу домов по ул. Красных Маевщиков, 17 и 17а, появились объявления о том, что работниками ПАО «Николаевгаз» будет установлен общедомовой счетчик газа — один на два дома.

В воскресенье, 12 марта, жители девятиэтажек провели собрание, в ходе которого все высказались против установки счетчика - каждый должен платить за то, что потребляет.

Жители написали заявление об отказе от общедомового газового счетчика, которое подписали большинство проживающих. Документ был был направлен в ПАО «Николаевгаз», а также городскому голове Александру Сенкевичу и в Николаевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины.

В четверг, 16 марта, работники «Николаевгаза» все же приехали устанавливать счетчик. Жители показали прибывшим резолюцию собрания. Рабочие на документ посмотрели, однако все сделали по-своему: в 12 часов дня начали работы по установке счетчика — для начала обрезали газовую трубу.

Закончить установку помешали все те же жители. Они встали стеной — и заставили рабочих приварить газовую трубу обратно.

В итоге трубу все-таки приварили, а вот газ так и не включили. Вместо этого сотрудники «Николаевгаза» начали проверку квартир - якобы для того, чтобы убедиться в том, что нигде газовые краны не открыты. Со слов одного из контролеров, газ не пустят в дома, пока все квартиры не будут проверены.

В итоге, вот уже двое суток 63 квартиры остаются без газа. Жители не могут приготовить еду, дети мерзнут ( в доме много квартир с индивидуальным отоплением), а все, что могут сделать люди, — заварить чай кипятильником. На вопрос жителей контролерам: «Когда будет газ?», ответ немногословный - «Не сегодня».

Комментарии (18)
***
17.03.2017 в 20:59 | UA

Пора собираться под коммунальными предприятиями с шинами.

)))(((
17.03.2017 в 21:19 | UA

При бандитах не было такого...

театр абсурда
17.03.2017 в 21:23 | UA

Скинемся жителям на электрочайник и микроволновку

******
17.03.2017 в 21:24 | UA

> )))((( (2017.03.17 21:19 [UA])
теперь демократам мало, всегда мало. ни как не подавятся

Мимоходом
17.03.2017 в 21:28 | UZ

Махновщина расцвела всеми цветами радуги. Что хочу, то и ворочу.

тпека
17.03.2017 в 21:45 | NL

> *** (2017.03.17 20:59 [UA])
Эти коммунальные предприятия скоро сами будут обанкрочены и ликвидированы, и навяжут нам ОСМД
> театр абсурда (2017.03.17 21:23 [UA])
сарказм засчитан
лучше на поквартирный счетчик скиньтесь (1500 на каждый, в январе столько было +250/300 за переходник)

> Мимоходом (2017.03.17 21:28 [UZ])

тпека
17.03.2017 в 21:50 | NL

> Мимоходом (2017.03.17 21:28 [UZ])
самая темная ночь перед рассветом
а сейчас только сумрак
дали буде

тпека
17.03.2017 в 22:05 | NL

> ИМЕЮ ИНТЕРЕС (2017.03.17 21:57 [UA])
он, мер из @опы, не заинтересован защищать вас, не для того его посадили
к примеру: работник скотобойни(извиняюсь) что, заинтересован чтоб скотинке хорошо жилось в последний час? - НЕТ. Прийде и наведе "свой порядок"!

?
17.03.2017 в 22:07 | UA

<удалено модератором>

аи
17.03.2017 в 22:09 | SG

> ИМЕЮ ИНТЕРЕС (2017.03.17 21:57 [UA])
"проблемы индейцев шерифа не касаются"
выбирайте шерифа

Да так
17.03.2017 в 22:23 | UA

> ИМЕЮ ИНТЕРЕС (2017.03.17 21:57 [UA])
Причом тут мер? ПАО "Николаевгаз" Никак городу не подчиняется и действует на основании постановлений КМУ и НКРЕКП.
Или у нас в стране меры имеют больше власти, чем Кабинет Министров и ВРУ?

Мер и депутаты гор совета ещё в июне 2016 года направили в кабмин соответствующее обращение. В ВРУ есть даже закноопроект, которым хотят облгазы ставить индивидуальные счётчики и запретить им отключать от газа за отказ ставить общедомовой счётчик. Из этого следует, что на данный момент, как это не прискорбно, действия облгазов законны. (постанова КМУ 620 от 16.02.02 и ЗУ Украины от 16.06.11 р. № 3533-VI - подписанный Януковичем).

П.С. Данная проблема по всей стране. И уже были первые суды по поводу этого.

&^
17.03.2017 в 22:39 | UA

Два дома!!! 9 ЭТАЖНЫХ!! И БЕЗ ГАЗА!! ДА Я ТЕБЯ???

оп
17.03.2017 в 23:08 | SG

> когда мы будем за все (2017.03.17 22:31 [ES])
ПЛАТИТЬ ТО ТОГДА МЫ БУДЕМ СВОЕ БЕРЕЧЬ. ПО ЭТОМУ СОЗДАВАТЬ ОСББ
чтоб вы ПЛАТИЛИ ЗА ВСЕ, любой монополист за, а кто сказал что оно будет ВАШЕ, а не собственностью бенефициара ОСББ

Достало
17.03.2017 в 23:46 | UA

В корабельном раене люди уже три недели сидят без газа половину дома отключили и хер что кто включает с,,,,,ка досталииииииииииииииииииииии

777
18.03.2017 в 05:56 | UA

ПОРНА ВЕШАТЬ ТВАРЕЙ

Он
18.03.2017 в 08:23 | UA

На дурняка

Теперь твои родители будут платить за обслуживание общедомового счетчика...

ты дешевка !!!!!!!!!!!!!!
18.03.2017 в 08:41 | UA