На Николаевщине в пристройке жилого дома произошел взрыв газа

16.03.2009 в 18:47

14 марта, в 02:20, в селе Галициновка Жовтневого района Николаевской области в пристройке жилого дома произошел взрыв газовоздушной смеси без последующего горения.

Взрывом была разрушена кровля, частично стены каменной пристройки, повреждено смежную с пристройкой стену жилого дома,  частично перекрытия жилого дома и выбито стекло в окнах. К счастью, никто не пострадал. Причина взрыва и  размер материального ущерба от взрыва  устанавливается.

МЧС обращается к гражданам: будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила техники безопасности и следите, чтобы эти правила не нарушались другими. Перед началом и на протяжении отопительного сезона все бытовые газовые приборы, котлы и печи, а также вентиляционные отверстия и дымоходы должны проверяться на исправность, регулярно очищаться от золы и нагара. Не оставляйте без присмотра газовые приборы. Перед включением газовых приборов необходимо проверять тягу. Помните: сильный ветер, дождь, снегопад и туман, могут повлечь ее нарушение, при этом продукты сгорания газа будут попадать в помещение и приведут к отравлению. Не закрывайте вентиляционные каналы. Проводить работы по техническому обслуживанию системы домового газоснабжения необходимо  только специализированной организацией - самостоятельно не переносите и не ремонтируйте газовые приборы. Не используйте бытовые газовые плиты для отопления помещения и сушки белья. В зимний период не реже 1-го раза в месяц осматривайте дымоходы и принимайте меры по предотвращению их обледенения и закупорки.

Помните, при обнаружении запаха газа необходимо прекратить пользование приборами, проветрить помещение и вызывать аварийную службу по телефону 104. Категорически категорически запрещается пользоваться в загазованном помещении включателями/выключателями света, электроприборами, которые способны искрить в процессе работы (холодильник, звонок, телефон, и тому подобное). Из-за нарушения этих правил вы подвергаете смертельной опасности себя, своих родных, соседей и других граждан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив