«Дело «Океана» в Николаеве: на завод зашли несколько следственных бригад

09.02.2017 в 11:27

Сегодня утром на судостроительный завод «Океан» в Николаеве зашло сразу несколько бригад следователей. Проходные предприятия заблокированы, выезд любого транспорта запрещен.

Следственные действия проводятся совместно следственным управлением ГУ Национальной полиции в Николаевской области и Корабельным райотделом полиции.

Следователи уже обнаружили большое количество оборудования и металла, приготовленного к вывозу за пределы предприятия. На металл, в частности, подготовлены документы для вывоза за пределы Украины, в одну из европейских стран. Вчера одна из машин с несколькими тоннами конструкционной стали S355 была задержана полицейскими на ул. Космонавтов в Николаеве. Судя по документам, автомобиль направлялся в Бельгию.

В последнее время завод «Океан» уничтожается невиданными ранее темпами. Ценное оборудование и металл вывозятся с территории и, либо сдаются на металлолом, либо по бросовой цене вывозятся за границу.

Как утверждают работники предприятия, из-за тотального разграбления, на сегодняшний день завод уже практически не работоспособен: если даже появятся какие-то заказы их не на чем будет выполнять.

Судостроительный завод «Океан» был одним из флагманов судостроительной отрасли СССР. Пущен в строй в 1951 году. В Советском Союзе на нем было построено более 300 судов различных типов. В 2000 году был продан голландскому судостроительному концерну «Damen Shipyards Group». Затем несколько раз перепродавался. С 2012 года практически не работает.

Комментарии (9)
ЖОРИК МИЛОСЛАВСКИЙ
09.02.2017 в 11:33 | UA
такое впечатление,что нет государства вообще
океан
09.02.2017 в 11:44 | UA
Ребята, хватит писать ерунду про металл.. Этот же металл завозит на территорию завода фирма, которая на арендованных мощностях и площадях и производит обработку этого же металла и вывозит свою же продукцию. Заводского металла там уже давно нет, тем более такой марки.
Украина
09.02.2017 в 11:50 | IT
За зраду: КРАВЧУКА, КУЧМУ,ЮЩЕНКО, ЯНУКОВИЧА,ПОРОШЕНКО,ТИМОШЕНКО,ТУРЧИНОВА,ЯЙЦЕНЮКА....ВСЕХ за яйца на галеру в МАГАДАН строить страну.9
tow
09.02.2017 в 11:54 | RU
> Украина (2017.02.09 11:50 [IT]) нахрена они в Магадане здались? Сами с ними ебитесь
Романчук- ХЕРОЙ УКРАИНЫ
09.02.2017 в 12:05 | UA
Брехня! Нема там що вивозити!
Океан11
09.02.2017 в 13:04 | UA
Правду говорят, что журналистов в Украине, уже давно нет, остались одни продажные шлюхи-журналюги!!! Хотя бы иногда писали правду, тем более о заводе, который многие годы грабил романчук, живаго, новинский, капуцино и сербин!! С сентября месяца 2016 года, с территории завода, не был вывезен даже килограмм металлолома!!! Для того чтобы завод не умер, так как есть процессы которые нельзя прерывать, к примеру остановка перекачивающих насосов в сухом доке и для того чтобы хотя бы пару сотен людей получали зарплату, на заводе выполняются заказы, по ранее подписанным международным договорам и такой марки металла, как тот что идёт на детали, на заводе никогда не было-его завозят, обрабатывают и увозят! новинский и компания местных барыг, которые жили за счёт завода, очень опечалились, с потерей "дойной коровы" и уже около четырёх месяцев оббивают пороги разных решал из вр и ап, чтобы как можно больше дерьма вылить на всех, кто пытается вернуть завод к полноценной жизни! Ведь если действовала и притворялась в жизнь,программа на уничтожение судостроения в Украине, так сейчас любое возрождение за...
Дывысь як цикаво
09.02.2017 в 15:12 | RU
"Сегодня утром на судостроительный завод «Океан» в Николаеве зашло сразу несколько бригад следователей."
Господи Боже, только бы не перестреляли друг-друга.
Саша
09.02.2017 в 16:34 | UA
> Океан11 (2017.02.09 13:04 [UA])
Если груз привезли к нам,то его должны были видеть посты гаи,патрульные машины полиции других регионов,камеры.
1234
09.02.2017 в 18:21 | UA
Для информации- Порох продал Ленкузню ( там будет под жильё), а она выиграла кучу тендеров на строительство судов. Сейчас все силы брошены на завладение Океаном и его док.