СБУ обвиняет генерального директора Южно-Украинской АЭС в краже более чем 13 миллионов

12.03.2009 в 17:31
 Виссарион Владимирович Ким (в центре)

Виссарион Владимирович Ким (в центре)

Центральным аппаратом Службы Безопасности Украины было возбуждено уголовное дело в отношении группы чиновников во главе с генеральным директором Южно-Украинской АЭС Виссарионом Кимом по статье 191 УК Украины, сообщает пресс-служба СБУ Украины. Чиновникам удалось завладеть государственными средствами в сумме превышающей 13 миллионов гривен. На данный момент установлено, что для легализации заработанных преступным путем средств использовались фиктивные контракты с подставными коммерческими структурами. 

Руководитель Отдела работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской атомной электростанции Владимир Зернопольский заявляет, что никакой информации относительно ареста или возбуждения уголовного дела против директора АЭС он не получал. Но сказал, что это прозвучало на пресс-конференции СБУ в Киеве. Сам же директор Южно-Украинской АЭС на данный момент как работал, так и работает.

Наша Справка:

Виссарион Владимирович Ким родился 1956 г.
В 1979-1994 гг. работал на разных должностях на ЮУАЭС, в 1994-1997 гг. - на руководящих должностях в Госкомитете Украины по использованию ядерной энергии (в настоящее время - Госкомитет ядерного регулирования Украины – ред.), в 1997-2000 гг. - на руководящих должностях в «Энергоатоме», в 2000-2003 гг. он возглавлял ООО «Институт поддержки эксплуатации АЭС». 

В 2003-2004 гг. являлся исполнительным директором по капитальному строительству и пуску энергоблока №2 Хмельницкой АЭС. В декабре 2004 года он был назначен вице-президентом, а позже исполнительным директором «Энергоатома».

Директором Южноукраинской АЭС Виссарион Ким назначен 4 января 2007 года приказом президента «Энергоатома» Андрея Деркача.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив