На чиновников Николаевской ОГА за допуск на конкурс переоборудованных автобусов завели уголовное дело

13.01.2017 в 14:41

Сотрудники СБ Украины разоблачили злоупотребления должностных лиц Николаевской ОГА при организации пассажирских перевозок на междугородних и пригородных автобусных маршрутах региона.

Оперативники установили, что чиновники, в нарушение требований законодательства, допускали к участию в конкурсе предпринимателей, использующие автобусы, переоборудованные из грузовых транспортных средств. Во время проведения двух последних конкурсов (в 2016 году) среди победителей оказались 10 перевозчиков, в автопарке которых часть переоборудованных автобусов составляет почти 40%.

Между тем, согласно ст. 45 ЗУ «Об автомобильном транспорте» таким перевозчикам вообще запрещается принимать участие в конкурсах по перевозке пассажиров на маршрутах общего пользования.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 367 УК Украины.

СБУ также инициирует дополнительную проверку ОГА перевозчиков региона с целью приведения отрасли в соответствие с требованиями законодательства.

Справка: Согласно статистическим данным, в течение 2016 на дорогах общего пользования в Украине произошло 97 дорожно-транспортных происшествий с участием переоборудованных автобусов, в которых погибли семь человек и 225 получили травмы различной степени тяжести.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив