Умер Фидель Кастро

26.11.2016 в 10:07
Фидель Кастро

Умер лидер Кубинской революции Фидель Кастро, на протяжении нескольких десятилетий возглавлявший Республику Куба. Об этом сообщает официальное кубинское информационное агентство Prensa Latina.

Фиделю Кастро было 90 лет. Он ушел из жизни вечером в пятницу, 25 ноября.

О смерти брата объявил глава Кубы Рауль Кастро в обращении по национальному телевидению. Он сказал, что тело лидера революции согласно его воле будет кремировано. О похоронах объявят в ближайшие часы.

Фидель Кастро в 1950-е годы возглавил борьбу против режима Фульхенсио Батисты. После неудачного штурма казарм Монкада в 1953 году он был приговорен к 15 годам тюрьмы, в 1955-м освобожден по амнистии. В Мексике Кастро собрал отряд революционеров для нового этапа борьбы с диктатурой. Высадка прибывших на судне «Гранма» повстанцев в 1956 году положила начало партизанской войне, закончившейся изгнанием Батисты.

После победы революции в 1959 году Фидель Кастро руководил страной, занимая должности председателя Госсовета, главы Совета министров и первого секретаря правящей Коммунистической партии Кубы.

В 2006 году Кастро был госпитализирован в тяжелом состоянии и долгое время провел в больнице. В 2008 году на всех официальных постах его сменил брат Рауль. 90 лет Кастро-старшему исполнилось 13 августа.

lenta.ru

Комментарии (15)
DeGr
26.11.2016 в 10:11 | XX

Viva Фидель!!!

22_alb
26.11.2016 в 11:25 | UA

Умер великий человек - человек эпохи.

Человек из прошлого, ХХ века, он был тем образцом, на который бы следовало равняться нынешним, претендующим на роль великих людей ХХI века.

Побольше бы таких людей земля рожала...

Патриот
26.11.2016 в 11:32 | UA

Где бы нам найти такого Человека? Чтоб к стеночке всех "олигархов", к стеночке....

АБВ
26.11.2016 в 11:59 | UA

<удалено модератором>

DeGr
26.11.2016 в 14:21 | XX

> Горожанин (2016.11.26 11:46 [UA])
Тупому дегенерату: В то время когда Фидель стал великим человеком, определяющим ход истории , твой папка висел мутной каплей на конце твоего деда .

!!!
26.11.2016 в 16:05 | UA

Умер великий человек! Да упокоит Бог !!!

OTK
26.11.2016 в 16:27 | US

В Маями массовый праздник всю ночь и утро люди на улицах, в машинах сигналят, радость, Вива Куба, Вива Куба....

OTK
26.11.2016 в 17:48 | US

так ничего не даром, всё на пользу, а у вас жалобы есть ? а что такое "в Палестине" ? "палестина" по латински значит "пустая земля", так римский император Адриан в своём эдикте от 137 года н.э. приказал называть Страну Израиля, а вы здесь с какого боку чьих будете ? из мазожитовыкрестов ? на это жалуетесь ? Так у людей Праздник.

OTK
26.11.2016 в 20:02 | US

<удалено модератором>

OTK
26.11.2016 в 20:04 | US

..когда своей фамилии не менял на гниденко-пизденко-христенко.....

OTK
26.11.2016 в 20:23 | US

какой вы русский такой для вас и русский, в гугле напишите и найдёте всё что вас интересует, гугл ведь не запрещённая в рф органиация АТО Гаагский Трибунал и Совет Европы уже "организации запрещённые на территории рф"...

Наблюдатель
26.11.2016 в 20:32 | XX

Вечная память Команданте Фиделю!!!

OTK
03.12.2016 в 16:12 | US

<удалено модератором>

OTK