В Николаевском горсовете объяснили зачем спасателям нужен внедорожник за 800 тыс.грн.

24.11.2016 в 16:50

Учитывая значительный резонанс, вызванный публикациями местных интернет-изданий о приобретении управлением по вопросам ЧС и ГЗН городского совета автомобиля на базе Mitsubishi L200, а также то, что ни один из интернет-ресурсов не обратился за комментарием к представителям управления, что привело к распространению неполной и недостоверной информации, предоставляем официальное разъяснение по сложившейся ситуации.

Учитывая сложные условия зимнего периода последних лет (снежные заносы, гололедица, снежный накат) возникла потребность в обеспечении аварийно-спасательных подразделений, обслуживающих город Николаев, полноприводным аварийно-спасательным автомобилем (АСА) повышенной проходимости для оперативной доставки аварийно-спасательных сил к месту проведение аварийно-спасательных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и их последствий, которые возникают на территории г. Николаева, в том числе для освобождения из сугробов автомобилей, которые не могут самостоятельно выбраться, тем самым мешая проведению работ по очистке от снега дорог города.

В проекте городской целевой социальной программы обеспечения гражданской защиты г. Николаева на 2016 год и пояснительной записке к нему отмечалось, что управление планирует в 2016 году приобрести по пункту 3.7 Программы именно аварийно-спасательный автомобиль.

Депутаты Николаевского городского совета своими решениями от 05.04.2016 №4/7 и от 11.08.2016 № 6/1 согласовали и выделили  на закупку данного аварийно-спасательного автомобиля  сумму в 800 тыс. грн.

Таким образом, на основании решения Николаевского городского совета от 05.04.2016 №4/7 «Об утверждении городской целевой социальной программы обеспечения гражданской защиты г.  Николаева на 2016 год», сметы управления (с изменениями от 18.08.2016 ) решением тендерного комитета (протокол №8 от 12.10.2016) утвержден годовой план закупки на 2016 год и избрана процедура открытых торгов по закупке специализированного автомобиля Mitsubishi L200 (код ДК 016: 2010 - 29.10.2 - автомобили пассажирские; код ДК 021: 2015 - 34113000-2 - полноприводные транспортные средства). В ходе проведения электронного аукциона системой dzo.com.ua определено наиболее экономически выгодное тендерное предложение общества с ООО «ВТ-Сервис» на сумму 799200,00 грн.

Поставщик обязан поставить автомобиль Mitsubishi L200 базовой (самой дешевой) комплектации с дополнительным оборудованием (бокс багажного отделения, электролебедка повышеной мощности и усиленный передний бампер, сигнальное громкоговорящее устройство, прицепное устройство). Все это оборудование, по мнению специалистов управления, позволит автомобилю эффективно выполнять поставленные задачи в сложных дорожных и погодных условиях.

После публикаций в СМИ звучали мнения о нецелесообразности закупки именно L200, что рациональнее было бы приобрести автомобиль меньшей стоимости, например, на базе УАЗ. Напоминаем, что автомобили УАЗ производят в Российской Федерации, которая уже более трех лет выступает в качестве агрессора по отношению к Украине, оккупирует наши территории и убивает мирное население и военнослужащих Украины. К тому же, если не учитывать моральную сторону такой "экономии", в соответствии с коммерческим предложением ООО "Компания ТИТАЛ", которая занимается продажей специализированных транспортных средств, аварийно-спасательный автомобиль АРА-м на базе УАЗ-pickup "Кунг" обошелся бы для бюджета в 1,0 млн. грн.

В настоящее время депутаты бюджетной комиссии приостановили оплату специального автомобиля для выяснения всех обстоятельств.

Управление по вопросам ЧС и ЦЗН Николаевского городского совета   надеется, что депутатский корпус заинтересован в скорейшем разрешении недоразумения, ведь приобретение такой техники для города позволит:

- уменьшить вероятность возникновения человеческих потерь из-за сокращения времени прибытия спасателей к месту ЧС/события во время сложных дорожных условий.

- освобождать легковой автотранспорт из снежных заносов, что уменьшит количество   локальных заторов, которые могут препятствовать снегоочистительной технике осуществлять  качественную очистку автодорог от снега.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив