В падении курса гривни обвинили аграриев

19.11.2016 в 12:09

Курс гривни по отношению к иностранным валютам на наличном валютном рынке зачастую зависит от спроса так называемой серой экономики, заявил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий в эфире Espreso.TV.

По его словам, на сегодня повышенный спрос на наличном валютном рынке сформировали в основном мелкие и средние предприятия, работающие в агросекторе, которые, как правило, осенью-зимой скупают валюту за счет выручки от продажи урожая за наличку, а весной и летом, когда идет посевная компания, продают наличный доллар, таким образом снижая его стоимость.

«Мы видим эту тенденцию несколько лет подряд. К сожалению, это вопрос не к Национальному банку, а к правоохранительным органам и налоговой, - отметил Чурий. - На сегодня Национальный банк напрямую не влияет на курс гривни, потому что курс гривни – это по сути цена денег, которая колеблется в зависимости от спроса и предложения, как и на любой другой товар».

agropravda.com 

Комментарии (9)
Кацапчукм
19.11.2016 в 12:19 | RU

Ну, как обычно. Кто всрався? Аграрии. А мы не при делах.

Позор власти
19.11.2016 в 12:25 | UA

А разве не Путин? Он же во всем виноват.

А-ха-ха))))
19.11.2016 в 12:33 | UA

Бля, у пенсионеров появился серьёзный конкурент!

АХ-рарии
19.11.2016 в 14:29 | UA

по осени отдают долги банкам за кредиты, а играми с доллярами с прибылев занимаются барыги от зернового перекупа!
Так что, журнашлюшки - очередное публичное "обосрамшись" или тупая некомпетентность по предмету писания?
Ну, хоть кофточку поменяйте, авось поможет...

Николаевец
19.11.2016 в 14:31 | UA

а може Путин виноват

Мама
19.11.2016 в 15:12 | UA

Статья из разряда "потому, что гладиолус"

виктор
19.11.2016 в 15:33 | UA

Если НБУ ни на что не влияет, вопросы не к нему, то нахрен вы вообще там нужны.

АБВ
20.11.2016 в 00:18 | UA

Да, а Гонтарева с НАЦБАНКОМ здесь не при делах. Короче. У нас как на базаре валютчики продают дешевле, если нет спроса, и чуть дороже, если спрос есть. И Что можно ещё рассуждать о БАЗАРНОЙ ОКРАИНЕ? Сплошная "Сорочинская ярмарка"

АБВ
21.11.2016 в 02:09 | UA

А вообще-то, как писали ранее - пенсионеры виноваты. Они ГАДЫ всю валюту скупают. Нищие - бля (Гонтарева)