Луценко допускает объявление Новинского в розыск Интерпола

05.11.2016 в 19:00
Луценко допускает объявление Новинского в розыск Интерпола

Луценко допускает объявление Новинского в розыск Интерпола

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко допускает объявление нардепа Вадима Новинского в международный розыск Интерпола, если тот не вернется в Украину после снятия с него неприкосновенности.

Об этом Луценко заявил в эфире "112 Украина".

Луценко заверил, что Новинскому будет обеспечена защита в судах, а ГПУ требует только снять с него депутатскую неприкосновенность, чтобы проанализировать его телефонные звонки, завершить следственные действия и передать дело в суд.

"Это не будет дело, которое растянется на долгое время… Если Новинский будет прятаться? Будем действовать согласно действующему законодательству - обращаться в Интерпол. В случае отказа - ждать 6 месяцев и осуждаем по другому действующему в Украине законодательству", - заявил Луценко.

При этом Луценко подчеркнул, что все решится в следующие две недели.

"Законодательство предусматривает представление в Верховную Раду и далее процедуру более 20 дней, когда субъект этого представления должен дать объяснение, прибыть на комитет, и тому подобное. Поэтому, к сожалению, действующее законодательство делает возможным отъезд народного депутата в любой из этих 20 дней...Я лично считаю, что господин Новинский будет в Украине", - отметил Луценко.

По его словам, Новинский участвовал во всех следственных действиях.

"Я считаю это достойной позицией, но это не лишает меня необходимости, опираясь на собранные доказательства, обращаться в Верховную Раду о привлечении его к уголовной ответственности", - добавил генпрокурор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив