Прокуратура обвинила одесскую милицию в создании видимости работы для улучшения статистики раскрываемости преступлений

24.02.2009 в 12:44

Прокуратура Малиновского района Одессы возбудила уголовное дело в отношении сотрудников районного отдела милиции по подозрению в сокрытии преступления.


Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.


Прокуратура утверждает, что сотрудники Малиновского райотдела милиции руководствовались в своей работе «желанием создать видимость своей надлежащей работы по раскрытию преступлений и улучшить статистические показатели своей работы».


Как сказано в сообщении пресс-службы, прокурорская проверка установила факт отмены в возбуждении уголовного дела о квартирной краже. Заявление о краже из частной квартиры документов и золотых изделий поступило в Малиновский райотдел милиции в сентябре 2008 года через оператора «02».


Правоохранители установили факт незаконного проникновения в квартиру и кражи ценных вещей и документов, однако уголовное дело не было возбуждено. Таким образом, по мнению надзорного органа, сотрудники райотдела «скрыли тяжкое преступление».


Прокуратура возбудила уголовное дело «по факту сокрытия преступления путем злоупотребления служебным положением». По мнению прокуратуры, действия правоохранителей подпадают под юрисдикцию статьи 364 часть 3 (злоупотребление властью или служебным положением) и 366 часть 1 УК Украины (служебный подлог).


Одновременно прокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела по упомянутому факту кражи имущества у жителя Малиновского района Одессы. Дело о краже возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 185 УК Украины.


Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив