Скончалась Валерия Заклунная

22.10.2016 в 20:02

От этом сообщили в столичном театре им. Леси Украинки.

На странице театра в «Фейсбуке» сообщается:

«В Театр им. Леси Украинки вновь пришла беда. Ушла из жизни великая актриса, проработавшая на наших подмостках более 50 лет, - ВАЛЕРИЯ ГАВРИИЛОВНА ЗАКЛУННАЯ.

Её роли, сыгранные как на театре, так и в кино, стали воистину значимыми. Они отмечены многочисленными призами, поощрениями отечественного и международного уровней…

Душевная щедрость была присуща всем героиням Заклунной. Валерия Гаврииловна была актрисой трагической. Трагический аскетизм мощных чувств Заклунной потрясал и в "Победительнице" А.Арбузова, и в "Молодых годах короля Людовика XIV" А.Дюма, и в "Истории одной страсти" по Г.Джеймсу. Об этом же свидетельствует и её последняя работа в спектакле «В этом милом старом доме» А.Арбузова.

Она знала тайный двуединый секрет таланта: чтобы творить, нужно быть счастливым и... несчастным. И вполне владела этой магией подлинного таланта. По этому нравственному закону и жила актриса Валерия Гаврииловна Заклунная».

Валерия Заклунная была отмечена званием Герой Украины и Шевченковской премией.

Комментарии (10)
Нове место
22.10.2016 в 20:13 | UA

Спасибо! Царствие небесное.

Помним
22.10.2016 в 20:27 | NE

"Место встречи изменить нельзя. " Великолепно сыграла роль!!!

Билли Бонс.
22.10.2016 в 20:32 | RU

> Помним (2016.10.22 20:27 [NE])
"А где же ваше традиционное гостеприимство?? А еще истребители" Классика Леонида Быкова..

Лсд
22.10.2016 в 22:58 | UA

Светлая память. Великой актрисе и красивой женщине... А у. Быкова она не снималась.

Бюрократ
23.10.2016 в 03:49 | UA

> Лсд (2016.10.22 22:58 [UA])

Как это у Быкова не снималась ? - командир женского экипажа ночных По-2 в фильме "В бой идут одни старики" !

смех
23.10.2016 в 08:16 | IL

Ольга Матешко снималась в роли командира ночных По-2
> Бюрократ (2016.10.23 03:49 [UA])

Олег
23.10.2016 в 08:36 | RU

Она снималась в фильме "в небе ночные ведьмы". Уходят Великие. Царствие небесное.(

Билли Бонс.
23.10.2016 в 08:41 | RU

> Бюрократ (2016.10.23 03:49 [UA])
Ваша правда "И как сказал Шекспир и не в 19 сонете а в 18-гуляй ВАСЯ!!!"""

ник
23.10.2016 в 13:59 | UA

Скорбим,,,Очень жаль,,,Такая Женщина, такой Талант ! Помним и чтим. Царствие ей Небесное....

Панi