Порошенко требует выполнить пакет по безопасности

15.10.2016 в 12:48
Порошенко требует выполнить пакет по безопасности

Порошенко требует выполнить пакет по безопасности

Президент Петр Порошенко заявляет, что невыполнение пакета по безопасности со стороны противника делает невозможным продвижению Украины в политическом процессе реализации Минских соглашений.

Об этом он заявил во время передачи вооружения и военной техники для армии в Чугуеве Харьковской области, передает Интерфакс-Украина.

 

"Не прекращаются попытки врага сорвать Минские договоренности, кто-то пытается обеспечить критическую волну в отношении Минска. Я подчеркивал и подчеркиваю еще раз: этот Минский план предполагает четкие меры и критерии. Пока не будет выполнена составляющая по безопасности, пакет по безопасности, Украина далее в политическом процессе продвигаться не будет", - сказал он.

Порошенко напомнил, что пакет по безопасности предполагает: полное прекращение огня, вывод иностранных войск с украинской территории, передача на первом этапе под контроль ОБСЕ, а на втором этапе – под контроль Украины неконтролируемых участков украинско-российской границы, отвод тяжелой техники и артиллерии, беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ ко всей территории.

Кроме того, Порошенко заявил, что руководство ряда политических сил ставит цель передать России или сепаратистам значительную часть украинской территории.

"Руководители некоторых политических партий ставят целью передачу или России, или ее сепаратистам значительной части украинской территории. Я подчеркиваю, что я как президент не позволю сделать это. И не стоит бегать по иностранным посольствам и агитировать, что это передача Донбасса кому-то… Территорию отдадите, а мира не получите", - заявил он.

Президент также сообщил, что намерен сегодня посетить зону АТО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив