Над памятником «погибшим милиционерам» на ул. Садовой в Николаеве снова нависла угроза сноса

05.10.2016 в 14:46

Над памятником сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебных обязанностей, (проспект Центральный - улица Садовая) опять нависла угроза сноса. Об этом в сообщил на своей странице в «Фейсбук» депутат Николаевского горсовета Александр Маликин.

Он напомнил, что депутаты Николаевского городского совета на 5-й сессии 9 июня 2016 года приняли обращение к председателю областной государственной администрации о недопустимости демонтажа указанного монумента.

«Решение о сносе было признано ошибочным и необдуманным (очень просятся другие слова). Тогда же говорилось и об ошибочности решения демонтировать мемориальные доски на домах, в которых проживали В.Васляев и И.Канаев», - написал депутат.

Кроме того, против сноса памятника выступили ветераны парвоохранительных органов и воины-интернационалисты, но, невзирая на все это, Николаевская ОГА снова требует снести памятник, ссылаясь на рекомендации Украинского института национальной памяти.

«Против сноса памятника милиционерам в рамках так называемой "декоммунизации" широко выступила николаевская общественность. В частности, организация ветеранов МВД.  "Бесстрашным воинам - работникам милиции Николаевщины павшим в боях за Родину и при исполнении служебного долга", - гласит надпись на памятнике! 

Однако, вместо того, чтобы прислушаться к мнению общины и депутатского корпуса, Николаевская облгосадминистрация уже 16 июня повторно обратилась в Украинский институт национальной памяти с запросом об определении статуса памятника.  Вердикт института - апофеоз глупости. Памятник "имеет отношение к установлению советской власти и деятельности коммунистической партии". Как следствие, он "должен быть демонтирован".  Сегодня облгосадминистрация "взяла под козырек" и вооружившись письмом Вятровича опять требует снести памятник погибшим милиционерам. 

Мало того, оказывается нужно еще и самим инициировать предварительное исключение памятника из Государственного реестра недвижимых памяток Украины. Ну, оно и понятно, за вандализм и повреждение памятника из реестра светит статья УК.  Думаю, подобные инициативы уже в ближайшее время получат должную оценку со стороны городских депутатов и жителей Николаева. 

P.S. Такая же участь, по мнению руководителя института В.Вятровича, должна постигнуть и памятник "Синам Баштанської республіки", сносу которого аргументировано воспротивились жители Баштанского района в мае этого года. Панове, читайте историю! Это была крестьянская республика. Люди отстаивали право на свою землю, боролись за лучшее будущее для своих семей и Украины в целом», - написал Александр Маликин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Это досадная ошибка", - генерал милиции просит не сносить памятник погибшим милиционерам

Николаевская полиция против демонтажа памятника погибшим милиционерам

Председатель организации воинов-интернационалистов Юрий Соловей: «Если памятник милиционерам будут сносить, мы выйдем его защищать»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив