"Это досадная ошибка", - генерал милиции просит не сносить памятник погибшим милиционерам

09.06.2016 в 11:17
Генерал-майор милиции Николай Пыхтин

Генерал-майор милиции Николай Пыхтин

Генерал-майор милиции Николай Пыхтин на сессии горсовета обратился к депутатам с просьбой не сносить памятник погибшим милиционерам, расположенный на ул. Садовой. Обращаясь с трибуны к присутствующим, генерал назвал распоряжение главы Николаевской ОГА, в котором данный объект подлежит сносу, юридической досадной ошибкой.


- Я обращаюсь к вам от имени отцов и матерей, детей и внуков, жён сотрудников милиции, которые погибли при исполнении служебных обязанностей, - сказал Пыхтин.


Он сообщил печальную статистику: в Николаеве за годы независимой Украины погибли 55 милиционеров, всего за период после войны - 133. Генерал вспомнил те случаи, которые произошли относительно недавно, когда безоружные патрульные в пединституте бросились на вооруженных бандитов, и были расстреляны. Или трагический случай на ул. Советской, когда в милиционеров бросили гранату. Эти люди заслуживают того, чтобы их память была увековечена.


Пыхтин сообщил, что название памятника, согласно паспорта - "Памятный знак работникам милиции". Именно поэтому, по его мнению, монумент не подлежит сносу в рамках выполнения закона о декоммунизации.


Генерал-майор попросил "отменить распоряжение обладминистрации".


Выступление Пыхтина поддержал депутат Юрий Гранатуров. Он пояснил, что, к сожалению, депутаты горсовета не могут отменять решения обладминистрации, но могут обратиться с просьбой.


- Надо рассмотреть этот вопрос в юридической плоскости. Этот памятник входит в реестр памятников, его никто не исключал. Это досадная ошибка. Нужно проголосовать за обращение с просьбой об отмене распоряжения, - сказал Гранатуров.


В итоге было принято решение разработать текст обращения к главе Николаевской ОГА и проголосовать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив