В Николаеве питание в школах и детсадах покрывает лишь 50% необходимой ребенку нормы

24.09.2016 в 15:35
В Николаеве питание в школах и детсадах покрывает лишь 50% необходимой ребенку нормы

В Николаеве питание в школах и детсадах покрывает лишь 50% необходимой ребенку нормы

23 сентября, во время рейда по детским садам Николаева, журналисты имели возможность пообщаться с новым директором КП по организации питания в учебных учтреждениях Глебом Новоторовым.

В ходе рейда руководители трех детсадов были едины: поставка и качество продуктов питания однозначно улучшилось после ухода предыдущего руководителя Надежды Шуличенко.

В свою очередь, Глеб Новоторов рассказал, что же было сделано для получения подобных результатов на всех 130 объектах (64 детсада и около 65 школ) и о дальнейших перспективах предприятия.

По словам нового директора, была проведена огромная работа:

- Мы все разбили по этапам. В первом этапе мы убрали всех посредников с цепочки поставок - теперь мы напрямую работаем с производителями или их представителями. Теперь совершенно другие продукты заходят — более качественные, и совершенно другая цена.

В частности, благодаря экономии средств, а это около 12-17%, планируется поднятие рекомендованной нормы Кабмина по сбалансированному питанию до 62%. По словам Глеба Александровича, на сегодняшний день она составляет лишь 51-55%.

- Мы сделали оценку и пришли к выводу, что то финансирование, которое выделяется на сегодняшний день, покрывает только 51-55% той нормы питания, которая рекомендована ребенку. Поэтому исходя из этих средств мы стараемся дать качественные продукты.

Так, на предприятии налажен цех по производству лапши. Теперь два раза в неделю детсады получают свежую продукцию собственного приготовления, а главное — по ценам не выше магазинных. Кроме того, началось производство печенья, теперь малыши получают натуральные продукты без красителей и «ешек».

Итак, по словам директора, первым этапом изменений стало снижение цены на поставляемые продукты питания, что уже удалось достичь благодаря уходу с рынка посредников и переходу к сотрудничеству с самими производителями.

Вторым этапом является технологический, или как объяснил Глеб Новоторов, «чтоб продукты имели более привлекательный вид».

Завершающим этапом станет внедрение центрального управления, что позволит перевести все сады и школы на одинаковое меню.

В общем же реализация данного проекта рассчитана на 16 месяцев.

Но несмотря на радужные перспективы, на сегодняшний день предприятие испытывает и определенные трудности.

По словам директора, вследствие низкого финансирования КОП испытывает дефицит персонала. А существующие сотрудники получают достаточно низкую заработную плату.

- Мотивации у персонала очень мало. Коллектив очень сложный, порядка 20-25 человек старше 70 лет, 30 человек - старше 65 лет.

Обратил внимание Глеб Новоторов и на острый дефицит холодильного оборудования и морозильных камер предприятия, некоторым из которых уже более 40 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что едят дети в детсадах Николаева? РЕПОРТАЖ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив