Ровенский горсовет призывает вернуть Степану Бандере звание героя Украины

08.09.2016 в 20:31
Ровенский горсовет призывает вернуть Степану Бандере звание героя Украины

Ровенский горсовет призывает вернуть Степану Бандере звание героя Украины

Ровенский областной совет в четверг, 8 сентября, обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой повторно присвоить лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звание Героя Украины.

Как сообщается на официальном сайте облсовета, автором этого проекта решения стал заместитель председателя Ровенского облсовета Алексей Бучинский.

"Пример несокрушимости духа во время борьбы за национальную идею, выявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое Украинское государство, которые дал нам наш проводник, должны указывать нам путь в процессе становления нации и создания государства. Поэтому мы обязаны повторно присвоить звание Героя Украины Степану Бандере", - отметил он.

Как сообщалось, 22 января 2010 года президент Виктор Ющенко своим указом удостоил Бандеру звания Героя Украины. 2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд лишил Бандеру звания Героя Украины, поскольку он не являлся гражданином Украины. В августе 2011 года Высший административный суд Украины (ВАСУ) оставил в силе это решение, а в октябре 2011 года ВАСУ отказал в допуске к производству Верховного суда Украины заявлений о пересмотре определений ВАСУ от 2 августа 2011 г.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив