Министр объяснил причины эпидемии АЧС в Украине

05.09.2016 в 04:52
министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой

министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой

В Украине складывается сложная ситуация из-за периодических вспышек в регионах африканской чумы свиней.
 
Об этом заявил в эфире телеканала "112 Украина" министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.
 
По его словам, кроме как сожжения животных, зараженных АЧС, другого способа борьбы с вирусом не существует.
 
"У нас эта опасность существует уже несколько лет, мы фактически осуществляем локализации, постоянно вспышки происходили, продолжают происходить. Это очень сложная ситуация, поскольку ни вакцины, ни противодействия этому заболеванию в мире в данный момент не существует", - отметил он.
 
При этом основные проблемы связаны с тем, что заболевших животных надо сразу же уничтожать, а они часто находятся на частных подворьях, и хозяева пытаются скрывать болезнь, потому что им не нравится компенсация за убой.
 
 
"Единственный способ – это сожжение животного, но основное распространение заболевания идет с личных подворьев граждан. Поскольку мы провели очень широкую дерегуляцию, мы отменили ветеринарную милицию – сейчас это могла бы быть ветеринарная полиция, и фактически зайти на подворье к гражданам не представляется возможным в контексте этих вопросов. Люди, понимая, что есть большой риск изъятия животных, что компенсация может задерживаться во времени, их иногда не устраивают цифры компенсации, они не всегда хотят запускать ветеринаров. Но работа идет", - отметил министр.
 
Ранее вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в Ровенской и Николаевской областях.
 
Государственная служба безопасности продуктов питания Минсельхоза Армении ввела запрет на импорт свиней и продуктов из свинины из Украины.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив