Ощадбанк хочет отсудить миллиард долларов за Крым

26.08.2016 в 15:04

Украинский Ощадбанк намерен получить от России компенсацию на сумму свыше миллиарда долларов за активы в аннексированном Крыму, сообщает пресс-служба банка.


"26 августа Ощадбанк подал исковое заявление со всей доказательной базой. Сумма требований включает как стоимость потери активов, стоимость потери бизнеса, так и проценты, которые будут начислены до принятия Трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации по коммерческому курсу, определенному Трибуналом, и составляет более $1 млрд", - говорится в сообщении.

По данным банка, в соответствии с его аргументированным предложением Трибунал решил не "раздваивать" процесс и не выделять вопросы юрисдикции в отдельное производство: все вопросы, касающиеся юрисдикции, сути исковых требований и оценки ущерба будут заслушаны на одном заседании, что позволит значительно ускорить рассмотрение дела.

Согласно сообщению, если после подачи Ощадбанком искового заявления РФ будет и далее отказываться от участия в арбитражном разбирательстве, то исковое заявление будет рассматриваться по ускоренному временному графику до окончательного слушания, которое в настоящее время запланировано на конец марта 2017 года.

Следующим процессуальным шагом будет слушание дела по существу в судебном заседании.

Согласно данным Нацбанка, на 1 июля 2016 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал 2-е место (185,077 млрд грн) среди 108 действовавших в стране банков.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив