Прокуратура обжалует решение суда, по которому осужденный за убийства Шпинда вышел на свободу

23.08.2016 в 12:50
Прокуратура обжалует решение суда, по которому осужденный за убийства Шпинда вышел на свободу

Прокуратура обжалует решение суда, по которому осужденный за убийства Шпинда вышел на свободу

Прокуратура области в кассационном порядке обжалует решение апелляционного суда Николаевской области, которым Владимиру Шпинде и еще одному лицу за совершение ряда умышленных убийств и покушений на умышленные убийства на протяжении 1997 - 2008 годов на территории Николаевской, Херсонской областей и АР Крым изменено наказание с пожизненного лишения свободы на 14 и 13 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Основаниями для обжалования постановления стали существенные нарушения требований уголовно-процессуального закона и неправильное применение судом уголовного закона. Это повлекло за собой необоснованные решения о закрытии производства в нескольких эпизодах особо тяжких преступлений, как убийство и покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах, и смягчение наказания осужденным за совершение ряда особо тяжких преступлений.

В частности, суд апелляционной инстанции, изменив объем обвинения и квалификацию двум осужденным, смягчил назначенное последнее наказание с пожизненного лишения свободы на 14 и 13 лет лишения свободы. При этом, причислив в соответствии с «Законом Савченко» в срок наказания срок содержания под стражей, освободил осужденных из-под стражи в зале суда.

Поэтому по результатам апелляционного пересмотра приговор суда первой инстанции вступил в законную силу.


Не согласившись с таким решением суда апелляционной инстанции, прокуратура подала кассационную жалобу об отмене постановления и направлении дела на новое апелляционное рассмотрение.

Читайте также:

 

Апелляционный суд отпустил экс-директора рынка, приговоренного к пожизненному за убийства

 

Фигуранты громкого «дела Шпинды» вышли на свободу по «закону Савченко»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив