ФСБ обвинила Украину в нападении на Крым

10.08.2016 в 18:27
ФСБ обвинила Украину в нападении на Крым

ФСБ обвинила Украину в нападении на Крым

Федеральная служба безопасности Российской Федерации обвиняет Украину в подготовке терактов на территории аннексированного РФ Крыма. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФСБ.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращено совершение в Республике Крым террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова", - сказано в сообщении.


Отмечается, что в ходе оперативно-разыскных мероприятий в ночь с 6 на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов. В ведомстве заявляют, что при задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России.

"На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины", - сказано в сообщении.


В ведомстве утверждают, что одним из организаторов терактов в Крыму является Евгений Панов - житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины, который сейчас задержан и дает признательные показания.


 
В ФСБ также заявляют о ликвидации агентурной сети украинской разведки в Крыму. 

"Принятыми мерами на территории полуострова Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины. Задержаны лица из числа граждан Украины и Российской Федерации, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, которые дают признательные показания", - подчеркивается в сообщении.


Кроме того, как заявляют в ФСБ, в ночь на 8 августа спецподраздения Минобороны Украины осуществили две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые были предотвращены.

"Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ", - утверждает ведомство.

Отмечается, что следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия. Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения.

Кроме того, усилен пограничный режим на границе с Украиной.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив