В Оппозиционном Блоке заявляют, что правоохранительная система не справляется с ростом преступности

22.07.2016 в 12:40
В Оппозиционном Блоке заявляют, что правоохранительная система не справляется с ростом преступности

В Оппозиционном Блоке заявляют, что правоохранительная система не справляется с ростом преступности

Основными причинами нынешнего всплеска преступности являются обнищание населения,  слабость правоохранительн ых органов и военные действия на востоке страны, - об этом заявил Александр Маликин, депутат горсовета от Оппозиционного блока, председатель постоянной комиссии по вопросам прав человека, законности и гласности на заседании круглого стола по разработке новой редакции Программы профилактики преступности та территории города Николаев "Правопорядок".

"За первое полугодие 2016 года отделениями полиции г.Николаева зарегистрировано в ЕРДР (едином реестре досудебного расследования) 6666 уголовных производств. Из них объявлено о подозрении по 797. По видам уголовных правонарушений зарегистрировано: 119 убийств и покушений, 26 нанесений тяжких телесных повреждений, 500 других телесных повреждений, 3397 краж, 373 грабежа, 32 разбоя, 49 правонарушений по незаконному обращению с оружием.

Крайне негативно на росте преступности сказывается политический популизм нынешней власти. С момента принятия 24 декабря 2015 года так называемого «закона Савченко на свободу вышло почти 6 тысяч преступников, которые отбывали наказание за особо тяжкие преступления, среди которых убийства, изнасилования, грабежи и разбой.

По всей стране расползается оружие. Власть не в состоянии контролировать его распространение из зоны военного конфликта. По данным самого МВД Украины за 2015 год, более 70% всего изымаемого на Украине оружия попало в мирные регионы из зоны АТО".

Правоохранительн ая система не справляется с ростом преступности. Государственная автомобильная инспекция, отдел по борьбе с экономическими преступлениями расформированы. Криминальная милиция по делам несовершеннолетн их реформирована: на всю область осталось 20 человек. Подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков расформированы, при том, что весь город разрисован рекламой распространителе й наркотиков. На сегодняшний день в Николаеве согласно озвученных на мероприятии данных из 120 участковых инспекторов после сокращения в штате оставлены 80 единиц. Но и на это количество есть 10-ти процентная нехватка кадров. Сегодня участковые реагируют только на свершившиеся правонарушения. Ни о какой профилактической и другой работе не может быть и речи.

По мнению Александра Маликина реформа свелась к созданию красивого, но зачастую непрофессиональн ого декоративного фасада из новонабранной патрульной полиции. К сожалению, молодые позитивные ребята в красивой форме - это еще не вся система правопорядка. "Тысячи следователей и участковых, как свои пять пальцев знавшие подконтрольную территорию, остались без работы. На улицу выброшены специалисты, имеющие большой опыт борьбы с организованной преступностью, знающие «от и до» теорию и практику борьбы с криминалом".

Оппозиционный блок требует прекратить безответственные эксперименты, которые разрушили правоохранительн ую систему, прикрываясь так называемой люстрацией, - подчеркивает оппозиционер. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив