Чиновники Николаевской ОГА подозреваются в растрате почти 5 млн. гривен

19.07.2016 в 13:00
Чиновники Николаевской ОГА подозреваются в растрате почти 5 млн. гривен

Чиновники Николаевской ОГА подозреваются в растрате почти 5 млн. гривен

Сотрудники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Николаевской области выяснили, что на выполнение работ по строительству водопроводов в одном из поселков выделялись бюджетные средства, сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины. Однако почти 5 миллионов гривен пошли не на строительство, а в карманы чиновников. К их завладению причастны должностные лица областной госадминистрации. В частности, начальник и заместитель одного из отделов ОГА, а также и.о. директора коммунального предприятия областного совета и директор коммерческого предприятия.

 

Сам водопровод построили, но во время проведения работ использовали некачественное оборудование. Трубы, которые использовали при строительстве сети питьевого водоснабжения, не отвечают требованиям госстандарта. Их вообще нельзя было устанавливать, так как они не выдержат давление воды, что в дальнейшем приведет к их разрушению.

 

По данному факту Баштанской местной прокуратурой было открыто уголовное производство по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч.5 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.1 ст.366 (Служебный подлог) и ч. 2 ст.367 (Служебная халатность).

 

В ходе расследования оперативники УЗЭ установили еще 8 фактов преступной деятельности указанных лиц, по которым также начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК Украины.

 

Сумма ущерба, нанесенного государству, составляет около 5 миллионов гривен.

 

Сейчас всем участникам схемы следователи следственного управления областной полиции сообщили о подозрении: начальнику одного из отделов ОГА и его заместителю за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 (Служебная халатность) УК Украины, и.о. директора коммунального предприятия Николаевского областного совета - по ч.1 ст.366 (Служебный подлог), а руководителю коммерческого предприятия - по ч.5 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив